Девочка 12 лет боится спать одна

Наталия 18.02.2013

Здравствуйте! Моя дочь всегда просит, чтобы я спала с ней ночью, говорит, что она боится спать одна. Предлагаю ей ночью спать при включенном свете или светильнике, но она отказывается это делать. Перед сном плачет и не отпускает меня спать в другую комнату. Ребенок не был подвержен стрессам, возможно, это результат моей гиперопеки. Раньше я часто спала с ней,например, когда муж на смене, но думаю, что пора ей привыкать спать одной в своей комнате. Как мне этого добиться? Спасибо.

Здравстуйте,Наталья.Вообще,гиперопека-рассадник страхов.Так как развитие ребенка замедляется по причине высокого контроля и надзора.А за контролем всегда стоят предостережения и обещание опасностей.У ребенка запаздывает практика принятия собственных решений.А их нужно принимать все больше и больше.Но,гипер опека может не гарантировать ребенку достаточную любовь и заботу.И желание спать рядом может быть также и уловкой побыть рядом с любимой мамой,которой в другое время всегда некогда.Я думаю,если уж такие желания у девочки имеются,нужно,например,составить график,когда Вы будете спать вместе.Раз в две недели.потом -раз в три.Что нибудь такое.Чтобы откликнуться и успокоить ребенка,в то же время показать,что от этого надо отвыкать.Но и постарайтесь поговорить по душам-зачем дочке это надо.Какие интересы она удовлетворяет.Страхи или любовь.И давать больший простор самостоятельности и развитию собственных навыков.