Я не знаю, как себя дальше вести и как вернуть его

Оксана 16.02.2013

Здравствуйте. часто держу всё в себе, решаю свои проблемы сама, но в этот раз я стою на перепутье. В общем я встречаюсь с парнем уже 4 с чем-то года. Сейчас мне 22 года. Он у меня первый (в плане сексуального характера) До него во время своего переходного возраста, а он у меня был сложный, лет 14-15 было, я влюбилась сильно в своего уже на сегодняшний момент бывшего лучшего друга(ну как мне это казалось), и как-то раз мы напились с ним, в общем ничего серьёзного не было, как-такового сексуального опыта даже не было, просто всё подходило к тому, уже очень близко, так скажем, но я вовремя и резко поняла, что происходит, и отказалась. Проблема заключается в том, что я очень много копаюсь в себе, года два я мучилась, не знала как рассказать это ему, потому что я считаю, что недомолвок быть не должно. Тем более, что мой нынешний парень в какой-то степени общается с тем моим когда-то бывшим другом. В общем несколько дней назад всё было хорошо, но во время откровенного разговора я бросила пару фраз про прошлое, и затем он задал мне прямой вопрос. Я думала, солгать, не рассказывать, или всё-таки покончить с этими мучениями и сразу всё рассказать, всё равно всё тайное рано или поздно становится явным. И я всё ему рассказала. всё, во всех подробностях, рассказала правду. Я всё знаю про его прошлое, ну по крайней мере я так думаю, что он рассказывал мне всё. И мне уже все равно на тот случай, он даже выглядит по-детски, потому что те чувства подростковые, и это было моей ошибкой, которая научила меня на всю жизнь не поступать так больше и не пить с мальчиками.(я долго переживала это, ненавидела себе, мне и сейчас противно).

Но теперь он меня игнорирует. Я пишу-он не отвечает. Я звонила-отвечает холодно и равнодушно. Дело в том, что у нас с ним очень близкие отношения, по крайней мере были... Я каждый день реву, не знаю как вернуть его. Ведь по сути я ни в чем не виновата, но я упорно унижаю себя, ненавижу...я запуталась...Я всё время хочу ему написать, что даже если он разлюбил, то пусть хоть даст знать, пусть найдет лучше девушку, чистую, хорошую. но он упорно молчит, а я страдаю...Помогите советом...

Здравствуйте, Оксана. Поведением, о котором вы пишите, двигало чувство вины. Попробуйте понять для себя как часто вы испытываете чувство вины , когда вы первый раз испытали это чувство (насколько помнится) и в чем вы на самом деле были виноваты? Могу предположить,что вы очень часто чувствуете себя виновной даже в том случае, когда для этого нет основания, и всякий раз занимаетесь самоунижением. А пробовали ил вы себя самоуважать? Состояние унижение вам привычней? страдание и мучение привычнее, чем спокойная уверенность?если "да", то пора выходить из состояния жертвы и становиться самостоятельной, умеющей брать ответственность за свои поступки, умеющей прощать себя и других и ждать изменений в жизни. Очные консультации психолога будут вам в помощь.