Опека мамы

Александр 16.02.2013

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Я уже давно нахожусь в очень сложной ситуации. У меня с детства проблемы со здоровьем. И поэтому любимая мамочка меня всю жизнь опекала и очень сильно. Мне сейчас уже 28 лет и я очень сильно устал от нее и ее заботы до такой степени что я даже смотреть на нее не могу и находиться с ней рядом. А чтобы начинать жить самостоятельно, я не могу потому что боюсь из-за неуверенности в себе и закомплексованности.

Я не говорю что я хороший, но и у нее характер не подарок далеко. Тяжело с ней очень, даже тяжелее чем с другими людьми. И меня в этом никто не понимает, поэтому я вам и пишу. Что делать мне?

"Александр, здравствуйте!

Я знаю, что самые радостные, приятные. но и самые страшные и злые чувства мы испытываем к самым близким людям. Поэтому понимаю и сочувствую...

Отделяться от мамы и становиться самостоятельным всегда рискованно. Будь это в 16, 18 лет или в Ваши 28. Вам, наверно, даже страшней...

И у Вас выбор есть - остаться под опекой -это безопасней, Вы будете ограждены от встречи со своими комплексами и неуверенностью. Но придется принимать и трудные чувства, и свою зависимость.

Есть второй вариант - рискнуть. Может быть очень тяжело - начинать самостоятельную жизнь в уже зрелом возрасте.  Преодолевать себя. свою неуверенность, делать пробы, сталкиваться с неудачами...Но и радость самостоятельности можно получить, и свою отдельность почувствовать...

Выбирать Вам, и последствия выбора принимать тоже Вам.

Если выберете второй вариант - я бы порекомендовала Вам, что называется, "соломку подстелить". Позаботиться о себе на случай сильных неудач и разочарований - поговорите с мамой о своем желании быть самостоятельным, попросите поддержку у нее на случай неудач.

И, конечно, стоит пойти к психологу, который бы сопровождал и поддерживал бы Вас на пути становления.

Удачи. Если решите, приходите на консультацию ко мне.