У девочки подорвана психика

Надежда 11.02.2013

Добрый вечер! Расскажу по порядку: в 2012 году 25 сентября трагически погибла моя родная сестра, осталось 6-ро детей. Пять мальчиков и одна девочка. Старшему ребенку 12 лет, младшему 6 лет. Мы с мужем забрали на воспитание девочку, ей 9 лет. Сестра жила в России. Девочке, потеряв мать, пришлось сразу поменять место жительства, окружение, семью, школу, вообщем, поменять среду обитания в корне. В связи с тем, что семья была многодетная и не совсем благополучная (отец пил и устраивал дебоши), ребенок был обделен материнским вниманием. Девочка была предоставлена сама себе. В школе она очень сильно отставала по учебе. Отсутствовали навыки личной гигиены, недостаточно воспитана. Первый месяц она спала очень плохо, кричала по ночам, плакала. Мы с мужем за эти 4 месяца успели подтянут ее в учебе, прикладываем усилия в воспитании и адаптации в социуме.

На сегодняшний день есть проблемы:

1. Идет постоянное отрицание наших наставлений и просьб.

2. Гиперактивная (когда читает книгу или разговаривает, крутится на месте, руки и ноги "живут своей жизнью"). Возможно это связано с травмами головы (мы обязательно ее проверим).

3. Идет постоянная конфронтация с моим мужем (может это негативный опыт общения матери с отцом?).

4. Очень часто врет. Боится сказать правду (однажды, даже поклялась мамой, только бы не признаться). Мы ей внушаем, что сказать правду это совсем не страшно, страшнее соврать и получить последствия вранья.

5.Она рассеяна, забывает часто вещи в школе.

6. Не ходила в туалет в школе (были приходы домой в мокром виде). Пришлось просить учителя, чтобы контролировала девочку.

7. При разговорах "по душам" впадает в ступор и не может говорить. Если просишь объяснить ее те или иные действия впадает в истерику.

8.Постоянно спорит по поводу и без повода.

Прошу ,помогите разобраться в ситуации.

Определенный опыт в воспитании детей мы имеем. У нас есть взрослый сын 23 года. Вполне благополучный. Имеет высшее образование, семья, дочке 3 года.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Надежда.

Девочка пережила стресс: гибель мамы, смена места жительства и образа жизни! Самое лучшее что Вы сейчас можете сделать, это быть к малышке терпимыми, подарить ей заботу и не пытаться изменить её, "исправить" за короткий срок. Нагружая её занятиями и правилами, требуя и ожидая вы давите на неё. Сейчас ей нужны не хорошие оценки в журнале, а близость и понимание, принятие её как человека со всеми её достоинствами и недостатками. После, отогревшись в лучах вашей с супругом заботы, она сама захочет лучше учиться, для этого поощряйте словами и улыбками любые успехи в учебе, во внешнем виде, в поведении. Хорошо, если она заинтересуется рисованием или театром, это поможет ей лучше проявлять себя.

Сейчас важно понять, хорошо, если сможете встать на её место, понять как она жила раньше. Шестеро детей погодок, росла среди мальчиков, условия жизни на грани, не соврешь, не огрызнешься - останешься голодной...и она выживала. Терпения Вам и понимания. Психолог Вам в помощь.

Понимаю, как Вам сейчас трудно....

Чем помочь? Представьте, что это ВАШ РЕБЕНОК, Ваш сын....

Которому Вы многое прощали и не торопились с изменениями....

Ее воспитывали иначе 9 лет, а Вы хотите изменений за год...?

Свяжитесь со мной, думаю, достаточно одной консультации, чтобы Вы смогли увидеть для себя - многое.

Г.Идрисов.

Овсяник Людмила Михайловна

На сегодняшний день есть проблемы:
1. Идет постоянное отрицание наших наставлений и просьб. ...8.Постоянно спорит по поводу и без повода.

 как развивать самосознние подростка см ЗДЕСЬ

2. Гиперактивная (когда читает книгу или разговаривает, крутится на месте, руки и ноги "живут своей жизнью"). Возможно это связано с травмами головы (мы обязательно ее проверим).

Возможно кинестет - но проверить не помешает.
3. Идет постоянная конфронтация с моим мужем (может это негативный опыт общения матери с отцом?).

Вы мудрее и старше . Любые конфронтации имеют причины.
4. Очень часто врет. Боится сказать правду (однажды, даже поклялась мамой, только бы не признаться). Мы ей внушаем, что сказать правду это совсем не страшно, страшнее соврать и получить последствия вранья.

Врут из страха. Больше юмора веселья в жизнь семьи , замечайте позитив и не акцентируйте негатив.
5.Она рассеяна, забывает часто вещи в школе.

От нервроза . станет спокойней - проблема уйдет
6. Не ходила в туалет в школе (были приходы домой в мокром виде). Пришлось просить учителя, чтобы контролировала девочку.

Давайте ей запасное белье с собой - не стыдить, не ругать.
7. При разговорах "по душам" впадает в ступор и не может говорить. Если просишь объяснить ее те или иные действия впадает в истерику.

Разговоры по душам должны быть в момент , когда ребенок расположен к этому.

Надежда, здравствуйте!

У девочки "за плечами" опыт не самых лучших жизненных воспоминаний. Часть из них Вы можете предположить, о чем-то Вам рассказывали родственники. Но масштабы травм, нанесенных неблагополучным детством, Вы и представить не сможете.

Почему я с уверенностью об этом пишу? Взрослые люди, с подобным прошлым, приходя лично, рассказывают трагические примеры из своей несчастливой жизни, о которых ни кому не смогли рассказать. Что-то было говорить стыдно, о чем-то страшно. Вот и вынашивали они это все по 15-20 лет... Думаю, что у девочки много неизвестных Вам переживаний, которые внутри не дают ей покоя. Подтверждением тому и плохой сон, и неадекватное поведение...

В настоящее время у Вас уже есть очень хороший результат: она подтянулась в школе.

Ко всему остальному нужно мобилизовать свое терпение и выбрать такую тактику, которая, пусть не быстро, но верно, приведет Вас к ожидаемым результатам.

Речь идет о том как Вы реагируете и в какой форме пытаетесь ее корректировать.

Вот об этом, более подробно, есть смысл поговорить, если Вы обратитесь лично.

Только повзрослев, она поймет, какое благое дело Вы для нее сделали, взяв в свою семью и дав все то, что необходимо ребенку для счастливого детства.

Готова посодействовать Вам в выборе дальнейшей тактики в построении взаимоотношений с Вашей девочкой.

С уважением, Инна.