Что делать с мамой...

Наташа 05.10.2010

Здравствуйте, помогите пожалуйста..Моей маме 50лет. Она с 17 лет работала, всю жизнь нас обеспечивала, ни в чем не отказывала, она очень хорошая и добрая. Но когда мне было 12 лет у них с папой начались серьезные проблемы, он ее постоянно бил за то, что, как он говорил, она постоянно врала..мы с сестрой очень боялись за нее..потом ей пришлось нас растить самой. отец платил только за наше обучение в спецшколе..она дабы заработать начала влезать в долги...сначала по чуть-чуть..сейчас прошло ровно 10 лет как мы так живем. отец и мама снова вместе, но мама стала другой. она ведет себя как мошенники..берет у людей деньги и тянет с возвратом...это ее мания. у нее где-то 10 тысяч долларов долгов. Мы с сестой работаем, платим кредит и ее долги.. а она набирает новые. для нее это как развлечение. она больна. как только я ей не объясняла, что только не делала...нам угрожают, приходят домой..подают в суд..у нее еще 2 кредита..папа перестал ее бить, он уже тоже не знает что делать...ее уволили с работы из-за того, что те, кому она должна постоянно ходили к начальству. но самое худшее, что она постоянно обо всем врет!! она даже по мелочам врет, для нее нет такого слова - правда..дома ничего не делает - целыми днями смотрит ТВ..и звонит по сотке, делает делишки...как нам быть? что с ней сделать...когда мы ее спрашиваем, как ты будешь отдавать долги, она что то сочиняет, врет и говорит "ой, да отдам я..попозже"...все золото позаложила в ломбард, я бегаю продлеваю по 200$ продлеваю..папино золото тоже тайком заложила..Господи, помогите, что с ней делать? Почему она стала такой?

Здравствуйте, Наташа.

Вы спрашиваете  "что с ней делать?" Необходимо обратиться к специалисту - семейному психологу или психотерапевту. Очная встреча поможет разобраться что происходит с Вашей мамой, как помочь вашей семье.

Другой вопрос - для чего Вам выплачивать долги и кредиты Вашей мамы? Что с вашей личной жизнью? С личной жизнью вашей сестры?

Попробуйте ответить себе на вопросы: Что произойдет с вашей родительской семьей, если болезнь вашей мамы каким-то чудесным образом исчезнет? Чем займетесь Вы, сестра, ваш папа? Что произойдет  с вашей семьей? А если болезнь, наоборот, усилится, как поведете себя вы?

Если захотите разобраться - обращайтесь.