Как же выйти на правильный путь?

Лана 09.02.2013

Здравствуйте. Хотелось бы начать наверно с самого начала. Началось все в сентябре месяце, рассталась с молодым человеком, с которым была не так долго, чтобы привыкнуть и болезненно отвыкать. Позабыв о нем, я прожила спокойно и даже приятно весь сентябрь, но в конце месяца ко мне начал проявлять знаки внимания мой коллега, с которым мы работаем уже 2 года вместе в одном отделе. Расскажу немного о нем – он женат (на данный момент 2 года его браку), детей у него нет (ребенок умер на след. день после рождения) ( как сейчас принято считать брак был по залету), сейчас ему 27 лет, он доволен жизнью или показывает это, всегда жизнерадостный и улыбчив. Да он умеет ухаживать – подарки, провожание домой с работы, нежность, чувства…Он склонял очень долго меня к себе и у него это получилось – я сдалась, я не смогла удержать рамку, хотя всегда себе обещала, что ни когда в жизни не буду заводить роман на работе, тем более с женатым человеком. Я спрашивала его на счет жены (в самом начале отношений) почему он с ней так – на что ответ был «Что он ее не хочет больше», но и разводиться он не будет…Хотя он часто менял это решение, часто говорил что все может быть и он просто уйдет ко мне, но я знаю статистику из-за любовниц не рушат семью, и он не будет разводиться с ней. Невзначай говорил мне что собирается брать ипотеку на покупку дома – но это тоже для нее…Я рвала отношения с ним, но он вернул меня – не понимаю сама почему…Потом была неделя наших вновь соединившихся отношений и он сам бросил меня – просто сказал забыть навсегда, я приняла его правила игры, я пыталась забыть, были истерики, слезы, кошмарные сны с его участием, крики по ночам – я начала сходить потихоньку сума от всего. Затем был Новый год в который я встретила под вой сирен скорой помощи – обычное отравление (не страшно) Но 7 января ко мне домой в 6 утра пришел он с букетом роз, я пустила, мы побыли вдвоем пару часов, а потом он уехал домой, а я на работу…с того момента наши отношения начались вновь...и продолжаются сейчас если их можно называть отношениями. Он всегда спешит от меня домой, даже не к жене, а именно домой…говорит мне все время, что не уйдет, будет рядом. Шутил, что если я забеременею, то он исчезнет, но потом сказал что будет рядом даже в такой момент…Он практически не разрешает прикасаться к себе когда много людей вокруг или местами может « не сильно грубо» разговаривать со мной. Мне с каждым разом все тяжелее…но у меня есть подруга, которой я все рассказываю о нем, о его жене, мне становиться легче…Я думала разорвать раз и навсегда эти отношения сейчас, но я понимаю что мне с ним хорошо и уютно находиться, хочется быть с ним…я знаю что я игрушка не более в его руках, что он играет, наиграется и бросит, но так как у меня нет сейчас отношений я называю для себя его как запасное поле/дополнительная остановка до заветной цели…..

Шипкова Светлана Александровна

Лана, иногда, что бы выйти на правильный путь, надо до конца ощутить неправильный. Вы сами знаете, что бы вам не говорили как это неправильно, вы сделаете так, как вам говорят. Разум и сердце у вас сейчас друг друга не слушают.

Это похоже на процесс шокового обучения плаванию: неумеющего плавать человека бросают в воду в глубокое место. И пока человек не нахлебается воды, он выплыть не сможет. И только желание жить, заставляет его правильно двигаться.

Вы же, Лана, ещё не "нахлебались" этих отношений. И даже если я вам покажу как "правильно плыть", сейчас вы это не сможете. На сегодняшний момент вы просто бьёте руками по воде, тратя очень много энергии для того, что бы только удержаться на поверхности.

Хотя есть психотехники, позволяющие быстрее справиться с этой проблемой. Но они применимы только на очной консультации. Оцените для себя насколько вам важно сейчас решить этот вопрос. Действительно ли вы хотите расстаться с этим мужчиной именно сейчас? Или вам пока тепло и удобно с ним? Уж лучше с ним, чем ни с кем?

С уважением, СА

Кочанова Полина Сергеевна

Здравствуйте, Лана!

Есть фраза «Влюблённые смотрят не друг на друга, они смотрят в одну сторону». Вы же пишете: «он всегда спешит от меня домой», «практически не разрешает прикасаться к себе когда много людей вокруг», «я называю для себя его как запасное поле/дополнительная остановка до заветной цели». Лебедь, щука и рак, помните? Результат-нулевой. Тогда как Ваша ситуация в настоящем способствует Вашему счастливому будущему?

Вопросы вот какие стоило бы задать себе: «По чьим правилам я играю?» и «На сколько меня эти правила устраивают?» Если это игра, где вы оба получаете выгоды и позитивных эмоций больше, чем переживаний, то все хорошо. Нет-менять правила/уходить из игры.

А вот если это для Вас и не игра  на самом деле, а у Вас создается ощущение того, что Вами манипулируют, а Вы испытываете что-то настоящее, значит, существуют то, что Вас привязывает к нему и стоит по этому вопросу обратиться к психологу.

Достижений Вам!

Полина Сергеевна.