Полная апатия к жизни

Лера 05.02.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет. У меня такая проблема , я совершенно потеряла интерес к жизни, интерес ко всему окружающему , мне кажется что я всеми забытая, не кому не нужна просто несчастная душа блуждающая в этом мире . Я любительница книг, и каждый раз когда я начинаю читать я отвлекаюсь от этой жизни ухожу в мир другой , полный чего то красивого и невероятного, невозможного. Но когда книга заканчивается приходиться сталкиваться с реальностью , а она такая скучная такая унылая, что хочется повеситься. Несколько раз я решала для себя что не хочу так жить что лучше уйти сгинуть куда-нибудь в темноту, но каждый раз сталкиваюсь с проблемой страха ( не страха за себя , за родителей или сестру, я эгоистка мне это тысячу раз говорила и мама и папа) боли. Боюсь боли и все! Отчаянные попытки, что то поменять, начать видеть прекрасное ,занимают меня на день максимум, потом я снова понимаю, что всё отстой и напяливать на себя розовые очки полный абсурд. Попытки с кем то поговорить , найти родственную душу оборачиваются крахом так ,как людям наплевать , каждый думает о своих проблемах, даже маме наплевать у них сейчас проблемы с отцом , который похоже тоже тухнет от этой жизни. Я даже завела дневник которому хотела бы выговаривать обзывательства на эту жизнь и на всё что окружает меня …толку нет … скучно …надоедает ..всё надоело,

Обращаюсь ради интереса….не разу не общалась с психологом ..хотя говорят что давно нужно обратится с моими заскоками…

Заранее спасибо!

Здравствуй, Лера.

Потерять интерес к жизни не большая задача, куда сложнее этот интерес найти и сохранить.

"Обращаюсь ради интереса", - а я тебе могу ради интереса рассказать, что многие, даже взрослые люди, имеющие работу, семью теряют интерес к жизни. Начинают пить, курить,  просиживать целые дни за компьютером или телевизором (самый худший вариант - наркотики =(  )... И лишь немногие отваживаются сделать "вызов" жизни - найти любимое занятие, хобби.

Не секрет, что именно любимое занятие превращает жизнь человека в нескончаемую череду радостных моментов.

Любовь к книгам - хорошее дело. Сама со школьного возраста много читала и до сих пор читаю. "когда я начинаю читать я отвлекаюсь от этой жизни ухожу в мир другой , полный чего то красивого и невероятного, невозможного" - точно такие же чувства испытываю и я, и, думаю, многие другие. Потому-то книги и читают, и будут читать всегда.

Но ты могла бы найти еще какое-нибудь увлечение, которое вносило бы в твою жизнь эмоции, движение, общение. То, что ты уже пробовала ( "попытки, что то поменять"), возможно просто не твое, не "затягивает" тебя. Но это совершенно не значит, что ты должна останавливаться на этих попытках, а жизнь не удалась... Двигайся, пробуй дальше!

Как правило, из людей, которые всю свою жизнь ищут чего-то (а можно и всю жизнь искать), пробуют что-то, не останавливаются - "вырастают" великие личности...

Ведь тебе 15 лет - прекрасный возраст задуматься о будущем, о том, кем ты хочешь стать, чего добиться. А когда знаешь, чего хочешь, проще занять свою жизнь интересными делами, которые никогда не дадут соскучиться.

Я бы предложила тебе попробовать вот это: представь, кем бы ты хотела стать через 5 лет, как выглядеть, чем заниматься, где жить, что есть, где отдыхать, какие бы друзья у тебя были. А когда все это придумаешь, то составь примерный план, как всего этого добиться, а потом...действуй!

Удачи, Лера!

Я бы  порекомендовала написать самой себе ПИСЬМО из будущего!

Как будто прошло 5-7 лет. Помечтай, представь что воплотиться все, что ты хочешь, ты изменишься, и пусть та, из будущего , напишет сегодняшней, возможно даст ей советы.

Это очень мощное упражнение,  нужно его сделать! детально все изложить, с чувствами и эмоциями.