Непослушный ребенок

Павел 21.08.2009

Здравствуйте!У меня растет сын-ему уже семь лет.Его родная мать умерла когда ему было 1,5 года и до 4,5 лет его фактически воспитывали бабушка и дедушка так как я все время работал.Старики вырастили из сына маленького царя,не желающего самостоятельности ни в чем-только принеси подай,сделай то и се.Иначе истерика.2,5 года назад у меня появилась женщина(мы сейчас состоим в браке) они с сыном прекрасно подружились со временем сын стал называть ее мамой,тянулся к ней и она отвечала ему взаимностью,занималась его воспитанием,хлопотала по школам и секциям-короче говоря все вроде стало налаживаться.Мы с женой днем работали и сын оставался с родителями(мы жили в одной квартире).Спустя год совместной жизни со стариками отношения испортились,был затяжной конфликт-ребенок был свидетелем разборок.Обстановка дома была невыносимой.1,5 года прожив в аду мы уехали в другой город.Ребенка как будто подменили.Агрессивный,непокорный,грубый,не слушается вообще никого.Невнимательный обо всем приходиться просить по сто раз,не боиться ни угроз ни наказаний-словно смеется и издевается над нами.Дошло до того что жена(мачеха сына) отказывается воспитывать его и быть его духовным наставником.А до конфликта сын слушался больше ее чем меня,играл с ней с большей охотой,дарил любовь и нежность.Я мягко говоря в растерянности т.к. не могу справиться с семилетним сыном.Он воюет со мной.И чаще всего победителем становиться он.Я переживаю за него не знаю как взять ситуацию под контроль,чтобы сохранить семью.Жена искренне старалась быть ему мамой,но я понимаю что любому терпению есть предел и не осуждаю то,что она сгрузила воспитание ребенка на меня,сына понятное дело я тоже очень люблю,но не могу с ним никак договориться-у нас постоянные противоречия и конфликты.Подскажите пожалуйста хотя бы примерно-в какую сторону плыть???Как поправить ситуацию и возможно ли это вообще-хочу чтобы ребенок слышал и слушал мои просьбы.Спасибо.

Фанталова Наталия Анатольевна

Павел, Первое, многие молодые родители думают, что не могут заниматься детьми из-за работы, а нужно всего-то, чтобы ребенок ЗНАЛ (дети ведь очень остро чувствуют). В Вашем случае поведение Вашего сына просто реакция на то, что Ваш сын чувствовал себя брошенным и ненужным. Теперь у Вас есть жена, то есть в его мире, Вы снова выбрали не его. Что Вам сказать: показывайте ему, что Вы его любите так, чтобы он поверил. Что он нужен Вам. Если это правда он успокоится и примет и Вашу жену и Вас. Сходите все вместе к психологу, читайте литературу о воспитании детей. Удачи