Проблема взаимоотношений мамы и мужа

Дарья 04.02.2013

Здравствуйте, проблема моя заключается в взаимоотношениях мамы и мужа. Мы живем вместе, и последнее время вообще в однокомнатной квартире.Жизнь просто невыносима:мама у меня человек с "характером", она одинока и последнне врем на нашу семью свалилось очень много проблем:развод мамы, деление имущества, кредиты, переезды...Интересно то, что все это время нас поддерживал мой муж, он всегда готов помоч маме. но она стала просто невыносимой:всегда негатив, скандалы на пустом месте, она ругается с друзьями, с нами, себя считает самой несчастной. Последнее время она просто изводит мужа:цепляет, обижается, и на днях был просто ужасный скандал!Она на пустом месте стала унижать, оскарблять его: ужасные слова, причем такой низости муж за всю жизнь не слушал. летело, что она его ненавидит, самые больные места задевала, я была в ужасе! Потом собралась и как всегда она "Жертва" переехала к бабушке на время. муж больше не хочет с ней разговаривать, да и знать ее вообще. Я безумно зла на нее-мне тоже в этом скандале досталось, но то что она говорила о муже-низость, но она моя мама,она монго хорошего делала нам, она меня воспитала и я ее люблю. Но так невыносимо:она хочет, чтобы мы развелись, все время говорит, что меня жизнь мужем наказала.Я ей тоже враг-так как поддерживаю мужа! Но за что?...... А когда у нее все хорошо, когда хорошее настроение: муж у меня самый лучщий самый любимый зять итд...Я разрываюсь на части, не знаю, что будет дальше.Все время стараюсь сдержать скандалы, что-то наладить. Я люблю и маму, и мужа!и мне сейчас тяжело...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дарья!

Вы, конечно, их обоих любите. Но Вы при этом не можете отвечать за мир между мамой и мужем. Тем более, что Ваша мама хочет Вашего развода и провоцирует скандалы.

Подумайте, как бы Вы хотели, чтобы Ваш муж реагировал на такие провокации? И еще: как Вы сейчас (действием или недеянием, словесно или молчаливо) поддерживаете такое поведение Вашей мамы?

Что с Вами происходит, когда она начинает играть роль Жертвы? Что Вы чувствуете тогда? Что считаете себя обязанной сделать?

Попробуйте разделить: Вы маме благодарны и Вы ее любите, и в то же время Вы не собираетесь поддерживать ее негатив в сторону Вашего мужа и спокойно, твердо отстаиваете свое право на семью.

Если трудно занять такую позицию или если такая позиция для Вас не все решает - обращайтесь к психологу очно. "Ключ" к ситуации - у Вас.

Желаю удачи!

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Дарья!

  Ситуация, в которую Вы попали, непростая с той точки зрения, что два самых дорогих человека не хотят общаться друг с другом.  Каждый аппелирует к какой-то части Вас. Выбор не так велик, но позволит расставить приоритеты и урегулировать конфликт. Кто Вы в первую очередь - "мамина дочка" или "мужнина жена"? Ответ на этот вопрос и определит как с кем себя вести. Это не значит, что надо кого-то предать или забыть, просто расставить приоритеты.