Как наладить отношения со взрослым сыном?

Ольга 31.01.2013

Мне 55 лет, пенсионерка. Мужа похоронила 12 лет назад. Живу одна. Два взрослых сына. Старшему сыну 31 год. В мае 2010 года у нас произошел крупный конфликт. Он не пускал меня в квартиру. Поход к участковому ни к чему не привел. Младший сын договорился с друзьями, которые залезли в форточку на 2 этаже, так я попала домой. Жить вместе не представлялось возможным, тогда младший сын отдал ему ключи от дачи. Весной мне надо было копать грядки и садить. Старший сын не пускал меня, мне приходилось перелазить через забор, у соседей брать инструменты и заниматься любимым делом, спать приходилось в бане. Когда он сломал мне палец на руке я уехала в город в больницу. Этой ночью в нетрезвом виде он на большой скорости въехал в стоящий автобус, перевернулся несколько раз и попал с небольшим сотрясением в больницу. Через 10 дней его выписали и младший сын освободил однокомнатную квартиру и отдал ему ключи. С тех пор я его не видела. На мои звонки он не отвечал, когда я приходила к нему, не открывал дверь. Квартира находится в моей собственности и коммунальные платежи за квартиру оплачиваю я, так как он нигде не работает. В ноябре 2012 года, приехав на дачу за овощами я обнаружила, что там кто-то живет. Оказалось, что это старший сын. Меня он не пускал, я пыталась несколько раз разговаривать с ним через зашторенное окно, привозила ему покушать, когда кончились дрова, привезла дров. Я ему написала письмо, что он мой сын, что несмотря на все я его люблю и простила его. Что хочу ему помочь, что никто не сможет это сделать кроме меня. В очередной приезд на дачу я рассердилась и сказала, что до весны не приеду, через три дня он вернулся в город. Он болен, я хочу ему помочь, но не знаю как это сделать. Помогите, что делать????

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете, что Ваш сын болен. И не пишете, чем именно. Если его болезнь - алкоголизм, то почитайте материалы об алкогольной зависимости и созависимом поведении. Именно созависимые, пытаясь помочь, достигают обратных результатов.

Если у Вашего сына психическое расстройство, то ему могут помочь врачи. Вы можете побывать у психиатра самостоятельно и задать все вопросы, которые Вас интересуют.

Пока же своим поведением Вы только усугубляете ситуацию. Нужны решительные меры.

Желаю удачи!