Когда всем весело, мне всегда хочется плакать

Надя 30.01.2013

Здравствуйте, хотела бы спросить вот о чём: почему когда всем вокруг весело, мне постоянно хочется плакать?

Это бывает на каждом школьном празднике, просто в жизни, когда собирается какая-нибудь компания людей, и все веселятся. Все вокруг улыбаются, радуются, у всех хорошее настроение, а меня будто переклинивает: не могу сдержать слёзы, начинаю нервничать и, в итоге, убегаю куда-нибудь и просто навзрыд реву, пока не успокоюсь.

Просто я понимаю, что своими такими поступками порчу всем настроение. Может, я энергетический вампир?

Надя, я думаю, вампиризм тут ни при чем: просто эмоции перехлестывают очень сильно, и таким образом в итоге выражается ваша радость. Что с этим делать? В идеале принять это и не бояться своих слез и выражения эмоций, или научиться справляться с ними (при помощи тренинга или психолога), просто сейчас их слишком много! Главное - не бойтесь быть разной и принимайте себя такой, какая вы есть! С уважением. Юлия

Несвитский Антон Михайлович

Надя, а может вы им завидуете? В этом, собственно, нет ничего постыдного - зависть показывает нам, что нам важно, что мы хотели бы иметь, но не разрешаем себе этого в силу своих же органичений.

Что вы хотели бы иметь? Почему вам так горько, кода другим весело? Вы считаете, что ваша жизнь безрадостна? Что вы чем-то хуже друих? Какая такая серьезная проблема вас гложет? Подумайте над этим. Негативные эмоции не бывают без причины. Возможно, чужая радость косвенно напоминает вам о чем-то, о чем вы не хотите говорить даже внутри себя, сигнализирует о проблеме, в которой вы не хотите себе признаваться. Но чем быстрее вы встретитесь с собой и своими проблемами, тем быстрее решите их.