Проблемы отношений ребенка в школе

Анна 29.01.2013

Моему сыну 17 лет. С самого ранеего детсва у него есть проблемы с общением. Ему свегда было проще и интереснее общаться со взлослыми, но не с ровестниками. У него нет друзей, он избегает компаний, никуда не ходит со сосвестниками, постоянно сидит дома. Он хорошо учится, чем всегда вызывал неприязнь одноклассников. В 13-14 лет они прямо издевались над ним, "упражнялись в остроумии", самоутверждались за счет него. А он не мог им ответить. Своим обидчикам давал списывать домашнее задание, говоря, что не может отказать людям в просьбе. Говорил, что по одному они общаются с ним нормально, а когда толпой, то как отморозки. Пережили мы этот период очень сложно. Проговаривали разные варианты развития событий: предлагали разобраться с обидчиками по-мужски, переждать этот "дикий период". Разговаривали и с классным руководителем, на что она заявляла, что у нашего сына нет таких проблем, и дети относятся к нему уважительно. Вообщем не видела она этой ситуации. Все бы ничего, время помогло расставить все по местам и сейчас в классе установились у сына дистантные отношения. Его больше не достают, может игнорируют, может еще что, но его это больше не беспокоит. Он говорит, что ему на них наплевать. Но проблема стала актуальной для нас снова в новом своем проявлении. Сейчас ученики младших классов каким-то образом "нащупали" его слабость в сдаче отпора. И все повторяется еще в более худшем варианте. Сын страдает от того, что "малышня" на него нападает, злится, говорит, что применит физическую силу,накапливает злость, а мы боимся, что произойдет, что-то страшное, непоправимое, что может покалечить его судьбу. На уговоры разрешить конфликт мирным путем, говорит, что это бесполезно.Сверстники наблюдают со стороныи подтрунивают, что он не может справиться с "малявками". Помогите хотя бы советом.

Анна, прежде всего уточните есть ли у него проблема или это только Ваши переживания, а его всё совершенно устраивает. Затем попросите его сформулировать эту проблему как задачу: что бы он хотел освоить, понять, что бы добиться требуемой цели. Отсюда появятся отдельные подзадачи, и соотвествепнно он сможет найти конкретные средства для их решения.

Очень важно, что бы он сам сформулирова что он хочет в этой ситуации. Иначе можно, совершив ошибку на начальном этапе, потратить зря время и увести его в сторону от того, что нужно именно ему.