Тупик в решениях жизненный ситуациях

Ирина 27.01.2013

Здравствуйте,меня зовут Ирина.Мне и моему молодому человеку 18 лет.Вместе мы два года.Учимся заочно в институте.Живем на данный момент вместе с его мамой и младшим братом.У нас тупик в отношениях, у нас нет общих целей на будущее,нет общих интересов,я не получаю от него помощи и поддержки,даже пом недавнего времени начал упрекать в этом и говорит что я ему должна.Жить у него было его инициативой,но он считает,что раз я у него живу,то должна делать все,и готовить и убирать (я не против ,даже с радостью,если бы было желание для него что-то делать,а так как у него такое отношение-то желания нет)и к родственникам его ездить,хотя он сам не ездит к моим.У себя дома жить мне не нравится вообще,там проблемы родителей между собой постоянные,ссоры постоянные,скандалы,однокомнатная квартира.С мамой общения у меня нет,она меня никогда не поддерживала,с папой -тоже.Подруга одна,видимся с ней редко.Посоветуйте хоть что-то,что бы улучшить мою жизнь!

Здравствуйте, Ирина

Отношения, которые вы описываете, действительно трудно назвать "желанными", вызывающими желание что-то делать. И мне кажется, что это уже может быть достаточными факторами (цели, общность, поддержка) чтобы принять решение. Но вы не принимаете решение. Ни о том, чтобы во что бы то ни стало продолжить их, а возможно - с изменениями. Ни о том, чтобы прекратить их.

И ваш вопрос об улучшении качества жизни воспринимается так, словно вы спрашиваете: "как улучшить жизнь в отношениях, которые кажутся тупиковыми и бесполезными?"

Может все же есть смысл рассмотреть альтернативы? И, прежде всего, поразмышлять над тем, что для вас означает "улучшение жизни". Какие в улучшенно жизни должны быть отношения? какой мужчина, какие цели, ценности, общение и поддержка должны быть в них? И после этого - подумать - что уже есть и что еще можно сделать, чтобы достичь этого состояния.

Но я полагаю, что есть еще одна сложность - страх одиночества, страх остаться вообще без никого и никакой "поддержки", даже когда это не поддержка, а упреки и претензии. Действительно ли этот страх управляет вами или вы все же можете гораздо больше (а скорее всего так и есть) но не хватает мотивации в этих отношениях? Но ведь внутренний мотив к улучшению есть - вы ведь написали сюда письмо... так что тут надо крепко подумать - что хочется, как это реализовать и с чего начать. Страшно. Пришло время брать ответственность за себя и свои поступки, а также - время поддерживать себя.

удачи.