Мой сын меня больше не любит

Елена 16.01.2013

Добрый день!

Моему сыну недавно исполнилось 27 лет, с 17 лет он живёт с теперь уже его женой, поженились они, когда ему было 22 года. Жена его, видимо, сразу как-то меня не взлюбила, потому что с самого начала что-нибудь, да наговаривала на меня. У нас с сыном всегда были очень теплые отношения, чуть ли не идиллия, даже, когда умер его отец, а ему было 18 лет, он мне сказал, что если бы это случилось с тобой, я бы жить не стал, а теперь...я даже не знаю, когда это началось, но три года назад со мной случилась большая неприятность(не криминал) и мой сын, к моему великому изумлению, не поддержал меня, на все мои просьбы, отвечал, что он проконсультируется со своей женой, а потом говорил, что она против и отказывал мне. Мы живём вместе в двухкомнатной квартире: я, мой муж, сын, невестка и внучка, но согласия и взаимопонимания практически нет. Невестка всё больше и больше наглеет, ей просто наплевать (извините) на нас с мужем, к ней в любой момент приезжает в гости мама с другом и они сидят на кухне сколько захотят. В конце-концов я выразила своё недовольство и на меня конечно же обиделись. Это вечно недовольное лицо моей невестки, этот разговор со мной сквозь зубы, этот вечный скептизм в её словах меня просто стал выводить из себя, в результате был взрыв эмоций и я высказала им всё, но сын как коршун налетел на меня, они на пару так орали, что не давали ни мне, ни мужу слова вставить. Мой сын, как мне показалось, говорил обо мне с ненавистью, столько гадостей наговорил про меня моему мужу, припомнил, что было и чего не было, ну и невестка не отставала, короче мы оба в ужасе. Слава богу, муж дорожит мной и не хочет давать в обиду. Но и говорить не с кем не хочет, потому что, когда я сказала невестке, чтоб она замолчала, сын сказал, что и муж мой пусть тогда молчит. Что за цель они преследуют, что им нужно от меня, я не знаю. Снимать квартиру они не хотят, говорят, что это дорого и они не потянут. Да и вообще, когда я это предложила меня обвинили, что я выгоняю сына из дома. Короче я устала, не знаю уже, что делать, посоветуйте мне пожалуйста что-нибудь…конечно я написала не всё, но уж больно всего много…

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Невестка всё больше и больше наглеет, ей просто наплевать (извините) на нас с мужем, к ней в любой момент приезжает в гости мама с другом и они сидят на кухне сколько захотят. В конце-концов я выразила своё недовольство и на меня конечно же обиделись.

 Снимать квартиру они не хотят, говорят, что это дорого и они не потянут.

невестка занимает положение хозяйки - при том, что эта квартира НЕ её, а Ваша! и хозяйка здесь одна - это ВЫ! она же чувствуя это, тоже хочет обладать правами, поэтому так фривольно себя ведет, так как и Вы это тожей ей позволяете! это ВАША территория и ВАША квартира! если к ней приезжают гости, то минимум нужно спросить об этом Вам, поставить в известность - но этого она не делаете и Вы об этом и не говорите! у Вас происходит смешение всех границ, всех семей - и Вашей с мужем, и сына с невесткой! ТОЛЬКО живя отдельно - и ВЫ сможете сохранить свою семью! и ОНИ выстроить свою - где и ей не надо будет самоутверждаться!

а если сейчас они дивут у Вас, то - какие расходы кто несет? кто платит кварплату? как организуете питание?

подумайте о возможности разделить квартиру - возможно, на две однушки (или у Вашего мужа есть площадь куда Вы можете съехать - тогда сможете однушку сдавать или разделить на квартиру и комнату)! сын начал строить семью НЕ обеспечив её своей площадью и выход НЕ в том, чтобы сейчас давить на мать (на Вас), а пытаться строить себе свою площадь! и это НЕ говорит о том, что Вы выгоняете сына - ВЫ позволяете ему самому отвечать за свою семью, самому нести ответственность! подумайте - как Вы можете раъехаться! так как когда Ваши семью будут отделены и отношения с сыном Вы будете выстраивать иные! а сын - по сути инфантилен и зависим! примите и его таковым и позвольте ИМ самим отвечать ЗА свою жизнь и семью! пусть строят отношения как хотят! НО и себя защищайте сами! Вы - в свеой квартире полноправная хозяйка, а когда у них будет своя, тогда и невестка будет хозяйничать!