У ребёнка стресс

анна 14.01.2013

Моей дочери 3.5л ана недавно пошла в садик,с воспитателем не разговаривает, если что то у неё спрашивают молчит а недавно стала выщипывать себе волосы и грысть ногти

Здравствуйте,Анна.Выщипывание волос и грызение ногтей говорит о наличии у Вашей дочки нереализованной злости.Это значит,Вы слишком усердно ее социализируете.Спешите с ее взрослением и не даете ей детских радостей в виде исполнения желаний и раскрытия ее эксклюзивной натуры.Ее экспрессия,ее детскость Вами ограничивается,как неуместное качесто поведения.Имеет место,видимо.пристыжение,унижение,осмеяние,сравнение.И ребенок начинает от критики чувствовать себя плохим и неуверенным.Поэтому,и в садике она неуверенна.Она не знает,что и как сказать,чтобы угодить,и чтобы ее не критиковали.Поэтому.молчит из за страха.Вы деформируете ее чувство полноценности.А этого не должно быть.Она должна быть ребенком.которого обожают и любят просто так.А ее,видимо спешат любить за правильное поведение.