Как перестать обижаться на мелочи?

Анастасия 13.01.2013

Здраствуйте! Меня зовут Анастасия ,мне 16 лет, знаю что еще маленькая ,но мне всегда нравились парни старше меня, потому что умнее, и вот я встретила такого парня, ему скоро 21, таких как он почти не осталось он меня любит наверно больше чем я , а сама я не знаю что со мной , он чуть чуть не воспитанный а меня это иногда бесит мы уже пол года вместе первое время он был вообще идеальным потом я начала что то замечать и я ему об этом говорила и если ему что то не нравилось он тоже мне говорил , сейчас же опять какие то пустяки но это так бесит и их так много даже порой убить и расстаться из-за этого хочется, а говорить уже стыдно да и надоело... он хороший человек внутри но его невоспитанность раздражает... я не знаю что мне делать...

Здравствуйте, Анастасия! Во-первых, Вы не маленькая: Вам уже 16 лет, а это замечательный возраст! У Вас уже есть паспорт и в жизни все "по-взрослому" ))) А значит, и отношения с противоположным полом Вы тоже пытаетесь строить по-взрослому. И поэтому должны знать, что эти отношения проходят в своем развитии несколько стадий. Они могут называться по-разному, но суть вопроса, который должен разрешиться на этой стадии одинаков. От того, как этот вопрос разрешится и как будут вести себя партнеры, зависит с каким "багажом" они перейдут на следующую фазу своих отношений (или не перейдут). Видимо, Ваши отношения сейчас в такой стадии, когда Вы максимально открываетесь друг для друга, более глубоко на духовном уровне. Очень интересный этап.  Это более высокая степень доверия. Вот интересная подходящая аналогия. Вы пускаете гостей к себе домой. Гостей принято принимать в гостиной, поэтому незадолго до их прихода, вы убираете все ненужные вещи в спальню и дверь прикрываете.  А вот если гости неожиданно попросят вас показать им квартиру, вам будет неловко пускать их в спальню, потому что вы не готовы показать им ваши припрятанные вещи :).

На предыдущих этапах очень важно показывать себя с лучшей стороны. А стремление показать все свои недостатки раньше достоинств будет честно, но не эффективно для отношений, что часто приводит к разочарованию. Всему своё время. И большая разница в восприятии недостатков партнера на разных этапах отношений. Сначала, в первую очередь будут восприниматься достоинства, а недостатки не будут для него столь значимыми, затем, наоборот, недостатки будут раздражать (вплоть до отвращения). Важно знать об этом, и стараться не зацикливаться на негативе! И тогда вы перейдете к следующему этапу отношений  - душевной близости, когда можно позволить себе быть самим собой, с наилучшим результатом в отношениях. На стадии духовной близости, Вы уже готовы своему партнеру «показать всю квартиру», даже если в ней не все вещи лежат аккуратно ))) Удачи Вам! И взаимопонимания!