Как объяснить взрослой дочери её проблемы?

Марина 10.01.2013

Здравствуйте!Мне 46 лет.Живем мы в трехкомнатной квартире с мужем, дочкой, сыном и внуком от дочери.С нами также проживает иногда отец ребенка.Иногда, потому что он бывает в пьяном загуле,что меня, мужа и сына очень радует, т.к. его не бывает в это время дома.Нет его ехидных замечаний в наш адрес, нет грязной посудой оставленной им на плите и в раковине.Мы в свою очередь тоже не молчим и говорим ему об этом.На что наши слова остаются не только без ответа, но и без действия.Моя взрослая дочь находится в декретном отпуске.На пособие, которое она получает, она одевается сама и кормит неработающего отца ребенка,живущего с нами в нашей квартире.При этом сожитель работать не собирается, постоянно злорадствует по поводу того, что наша дочь нами понукает.Ведь кормим её и ребенка мы, различные нужды тоже оплачиваем мы.Однако при этом к нам слишком много претензий, например, то,что мы отказываемся снять им отдельную квартиру и оплачивать проживание и пропитание.Как поступить в этой ситуации, как правильно себя вести?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Проблемы не у дочери - проблемы у вас. Потому что вы разрешаете дочери "понукать собой". Для чего и зачем вы это делаете? Что Вам мешает оценить адекватность ее претензий? Почему вы чувствуете себя обязанными ее кормить и оплачивать ее различные нужды? Почему вы терпите в своем доме человека, который не уважает вас?

Это вопросы, над которыми придется задуматься Вам и Вашему мужу. И если приемлемый выход из ситуации трудно найти - обращайтесь к психологу.

Желаю удачи!