10 летняя дочь ушла жить к отцу

Елена Лебедева 09.01.2013

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью.Развелась с мужем около года назад, отношения отвратительные,много перенесла от него оскорблений и унижений. Теперь он влияет на дочь, всячески меня унижает в ее глазах. Недавно у меня появился человек, с которым мне хочется создать семью. к дочери он относится прекрасно, она же в ответ ведет себя отвратительно, сказала, что со мной жить не хочет. Бывший муж объявил мне, что я живу для себя, ребенком не занимаюсь, сказал, что дочь будет жить у него,та с радостью согласилась. Я терплю, не звоню, не напрашиваюсь, хотя невозможно все обидно и больно. Понимаю, что отец ее просто использует для того чтоб насолить мне, но объяснить ей ничего не могу, она даже не хочет со мной разговаривать. Помогите советом, что мне делать? Заранее большое спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Елена, здравствуйте!

Суть проблемы не столько в вашем бывшем муже, сколько в вашей дочери. Видя, что мама "завела" себе "нового папу", в дочке пробудилась банальная детская ревность. Во-первых, её же никто не спросил, хочет ли она себе "нового папу", а она сама считает, что имеет право голоса и права в этом. Во-вторых, как я понимаю, у папы "новой мамы" нет. Т.е. у папы она одна, одна любимая и всё папино внимание принадлежит ей одной. А мама будет делить это "её" внимание с каким-то чужим дядей. Какой бы этот дядя ни был, он чужой для неё. Для вас, Елена, да, хороший мужчина. Для дочери вашей - незнакомый чужой дядя. И он права на вашу дочь не имеет. Даже если папа когда-нибудь (но не факт), "заведет" себе "новую маму", то она сможет манипулировать папой в свою пользу, чего вряд ли сможет с вами.

Поэтому, Елена, ваша задача сейчас не настраивать дочь против отца, говоря ей, что он во всём виноват (она так не считает и чем больше вы её в этом убеждаете, тем увереннее она в его "святости"). Вы, как мать, просто обязаны с ней сейчас быть рядом, потому что в её возрасте меняется организм и мама очень нужна. Звоните ей, пусть она знает, что вы на неё зла не держите за её поступок. Пусть она знает, что вы в любой момент примите её обратно. Да и что б не было причин потом говорить, что вы дочерью не занимались и вообще не стали с ней общаться, предпочтя ей другого мужчину и свою личную жизнь. Скажите ей, что понимаете и принимаете её решение, но попросите выделить на вас время. Пусть это будет раз или два в неделю. Ходите в это время с ней вместе в кино, по магазинам, гуляйте, пусть приходит к вам в гости. Но выделите это время для неё и только для неё. Не стОит привлекать к этому вашему общению с дочкой своего нового мужчину. Так и вам спокойнее, что дочь хоть иногда, но с вами и она постепенно начнёт вам доверять, чувствовать, что вас хватает и на неё. А дальше время покажет.

Желаю вам примирения с дочерью. Потому что какие бы ни были родители и что бы между ними не происходило, дети в этом не виноваты, дети от этого страдать не должны.

С уважением, СА