Не могу найти с мамой общий язык

Наталия 21.06.2012

Здравствуйте. Мне 32 года. Я живу с мамой (57 лет) и дочкой (13 лет). Моя мама всю жизнь работала в д/с воспитателем. Мама папе постоянно чего-то доказывала, а он, типа, с ней соглашался, но делал по-своему)). И маму так устраивало.(он ведь согласен с ней). Пока папа был жив, наша семья жила в гармонии (у папы был классный характер). После папиной смерти (мне было 16 лет) мама переключилась на меня. Все, чтобы я ни делала бы, она мне диктует: соберусь поступать учиться, мама отговаривает (мол не правильно, лучше туда, куда я решу). (Ну и получила я 2 специальности. И что? Ни по одной из них я не пошла работать - это не мое.) В 29 лет поступила в Универ. Мама только после 2-го курса поняла, как это для меня важно (!). И до сих пор мной навязчиво руководит. Даже приготовить еду, и то... "Смотри не пересоли" (при чем я обычно недосаливаю). Прихожу после работы уставшая. И начинается... "Сделай то, сделай это". Говорю дай я хоть отдохну 15 мин., хоть поем." Она: только то и делаешь, что отдыхаешь!" (Причем я даже не ленивая.) Я единственная в нашем доме, кто приносит нормальный доход (мамина пенсия составляет 1/3 моей з/п). И что вы думаете? Мама внаглую распределяется моей зарплатой. Причем специально не оставляя мне даже на сигареты (это единственная радость в моей жизни, + дочурка). А когда я говорю, что денег нет, сразу вопрос: "А куда ты их потратила?" (из всей з/п оставляя себе 400 грн.-это на сигареты, проезд и обеды). Никакие беседы с ней не помагают. У нее сразу ответ: "А что ты вообще знаешь о жизни!!! Вот отправлюсь на тот свет, тогда поймешь, как плохо без матери!". Мам, ну какой тот свет? Живи здесь. Только не лезь в мою жизнь, не контролируй! Уже вся родня ей говорит: да отстань ты от нее, она не маленькая. На маминой преждней работе и все соседи ее знают как спокойного человека, рассудительного. А дома она, как-будто одевает маску. Я встречаюсь с мужчиной 3 года. Как только иду к нему (ухожу в 21.00. раньше не отпускают), каждые 15 минут от мамы звонок "Как дела? У тебя все в порядке?" Ближе к 22.00 "Прийди уложи ребенка, потом иди гуляй!" По-моему это не нормально! А последние 1,5 года, мама, видя, что я не всегда реагирую на ее советы, начала переманивать мою дочь. Мне дочь рассказала, как именно: говоря, что я конченная мать, что нормальные матери не пытаются устроить свою судьбу имея ребенка. Слава Богу, что у дочки есть своя голова. Собралась я все-таки переходить с ребенком жить отдельно, как мама сломала бедро. Теперь без палочки ходить не может. Одну ее и оставила бы (допекла уже), так совесть не позволяет. Подскажите, пожалуйса, как с ней поговорить, чтобы она раз и навсегда поняла, что я тоже личность, что у меня могут быть и свои ошибки в жизни, и свой же опыт. За ранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Наталия!

Главное, чтобы это (про личность, и ошибки, и опыт, и право самой распоряжаться временем и деньгами) поняли Вы, а не ждали для этого разрешения от своей мамы. Вас все еще пугает ее недовольство? Вы еще не привыкли к тому, что она все равно будет ворчать, как бы Вы ни старались "быть хорошей"? Ответьте себе честно на эти вопросы. И обратитесь к психологу на личные встречи, чтобы снять лишнее эмоциональное напряжение и научиться общаться с мамой по-взрослому. И перестать ставить свою жизнь в зависимость от ее поведения.

Желаю удачи!

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Очень понимаю вас и вашу проблему. У всех у нас есть мамы, которые будут считать нас детьми до нашей пенсии, а детей, как известно, надо контролировать. Задача детей же выстроить четкие границы, чтоб этот контроль не мешал им жить. В вашем случае это строительство ну уж очень затянулось. Конечно, легче это делать на расстоянии, когда нет постоянного присутствия, но и в совместном проживании это возможно. Есть договор  в конце концов, если не усный, так письменный с обозначенными правами и обяанностями, штрафами за невыполнение и т.д., конечно, это более подростковый метод, но если тогда не вышло, возможно сейчас такой договор будет актуальным. Главное - решиться на перемены и принять на себя ответственность за их последствия. Не скажу, что будет легко ломать привычные стереотипы общения, но возможно. Попробуйте, не выйдет - обратитесь к специалисту, обязательно поможет.

Наталия! Здорово,что Вы наконец поняли, что нужно устроить свою жизнь,жить отдельно,получать элементарные человеческие удовольствия. Сегодня мама с палочкой-и это Вас держит, завтра может быть еще что-нибудь(давайте все-таки реально посмотрим на возраст).Если у Вас с дочерью взаимопонимание,значит у Вас есть помощник и дочь сможет посещать маму (бабушку) часто,приносить приготовленную вами (хоть ночью) еду.В выходные вы вместе будете посещать.Возможно мама  меньше будет обесценивать Ваш финансовый вклад и отнесется по-взрослому к вашей самостоятельности.Если нет, то принимайте ее такой,какя она есть,оказывайте помощь,словом разделите вашу жизнь и жизнь мамы: у Вас должна быть своя семейная система,где есть достойное место маме,советы которой вы можете принимать или принимать.Утвердиться в своем решении поможет консультация с психологом.Всего доброго!Успехов в принятии решений!