Как найти с мужем общий язык?

Елена 10.04.2011

Меня зовут Елена мне 24 года. сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за 2м ребенком. старшей дочери 4 года младше 5 мес. муж младше меня на 2 года. вместе мы уже 5 лет.он отличный заботливый отец. да и как муж в принципе хороший. он не пьет даже не ругается матом при мне, почти все мои желания всегда исполняет. вот пишу и понимаю наверное дело во мне.когда мы встречались он можно сказать бегал за мной. однажды я его сильно обидела(изменила с бывшим парнем) но он простил. мы радовались первой беременности.. но когда я была на 6м месяце он сказал что любит другую. я поговорила потом сэтой девушкой она считает что он мстил мне за измену.у них ничего не было и он мне все солгал о их отношениях. потом было все хорошо. привыкали жить вместе. даже этот период прошел нормально. он ушел в армию когда дочке был год. я ждала он вернулся. отношения как будто перешли в идеальные.он вернулся в июле... в ноябре мы поругались из за того что я общаюсь с тем бывшим парнем в переписке( сама не пойму зачем я это делала)он ушел из дома . потом сказал что у него другая что меня он не любит. я бегала за ним в прямом и переносном смысле. гордость моя была забыта полностью. никогда еще я так не унижалась. оправдывала все это тем что делаю это ради дочери.он каждый день говорил мне что не любит мен как будто пытался убедить в этом себя и меня. я встретилась и стой девушкой. мне нужна была правда. оказывается здесь все серьезнее чем впервый раз он ночевал у нее но близости она не допустила. после знакомства со мной она перестала сним общаться, хотя я ее об этом не просила. он в это время переехал к своим друзьям тк я выгнала его.друзья оказались не самые лучшие. пьют и постоянно водят каких то вомнительных девушек. говорили что и мо муж пьет с ними. мне было страшно.. он хороший человек чуткий и понимающий. как другу ему вообще цены нет. он из хорошей семьи у него хорошее воспитание высокие моральные принцыпы и понятие хорошо и плохо.в общем в один прекрасный день он признался мне что изменил. начались истерики и угрозы смоей стороны отнять ребенка.все это время он часто заходил к дочери и я всегда предпринимала попытки помириться. я надоедала звонила по поводу и без. в общем вела себя так что стыдно вспомнить.а он все унижал и грубо говорил что не любит.изменил он в середине декабря. сразу расстался с этой девушкой. потом мы совершеннос лучайно узнали что она не очень разборчива в связях.. саша был в шоке. я вместо злорадства испытала жалость: я знаю что для него это ниже достоинства.перед новым годом отношения у нас налаживались. важно отметить что и меня он отпускал все эти 2 месяца гулять сидел с дочерью и все просил чтобы я себе кого нибудь нашла.меня это выводило. в новый год мы всей семьей отмечали праздник дома. ( кстати изменила с бывшим я ему как раз в новый год в начале наших отношений). в рождество мы ужасно поругались. я ушла. он потом позвонил и я впервые за 2 месяца услышала от него:"прости меня я так тебя люблю" мы долго налаживали отношения почти сразу узнали что я беременна и решили рожать.он объяяснял свои поступки тем что у него копилась ревность и он взорвался когда узнал о моих переписках с бывшим. что хотел уйти вычеркнуть меня из жизни хотел убедить и сеьбя и меня что нет любви. чтобы я точно не простила решил изменить. как только изменил понял что не этого хотел не испытал облегчения. жалеет ужасно. да и измена страннаяя.. называл ее моим именем и ничего не получилось..(в этом он покляллся) он снова стал там чутким и заботливым что и раньше. нежности добавляло и его чувство вины он пытался компенсировать таким образом все мои слезы. я сейчас спокойно отношусь к этому прошлому. к той измене отношусь с юмором.он ответил на все мои вопросы открыто и честно.он вообще сторонник того что бы все обсуждать, а не копитьв себе. ( хотя сам зачастую чаще молчит о своих переживаниях)начались ссоры на пустом месте. я признаю что во многом я не права. я может слишком многого требую.я вообще стараюсь признавать свою вину.и в тех 2 месячных его скитаниях я видела и свою вину.вот и вчера вспоминала моё детство вспомнилс и бывший. муж занервничал ( кстати он с ним встретился и поговорил, говорит полегчало).меня раздражает что он не может забыть ту мою измену когда мы не были даже женаты тогда как я вынуждена переживать и забывать то как он предал семью.во время брака я не смотрела ни на кого. он знает что семья для меня -это ВСЕ. мы вообще начали говорить как будто на разных языках . я легла спать а он за компьютер. яя ждала что он придет обнимет и все будет как раньше. потом прицепилась что он не видит когда мне плохо..наверное этоя должна была его обнять. но я подумаала что я пережила больше унижения чем он .я пытаюсь объяснить что мне хочетс чтобы он останавливал мои истерики объятиями и ласковым словом. я не могу контролировать себя и в обиде начинаю говорить то о чем даже не хотела вспоминать.я считаю что он должен любить и оберегать меня только за то что я родила ему 2 девочек которых он любит больше жизни. может я не права сама. но меня разубедить некому.хочу понять почему он во время первой беременности солгал о любви к другой, почему потом так решил разрушить семью, и почему кстати во время второй беременности доводио меня звонками своей бывшей девушке которые пытался скрыть. почему именно во время беременности..и в чем именно я не права. как забыть про своё уязвленное самолюбие. как говорить так что бы он меня понимал. а то часто он молчит пока я говорю и в итоге вообще ничего не выносит из моих лекции.я говрю разные вещи чтобы обидеть его. а на след день остываю и не знаю как помириться.он уже наверное меня истеричкой считает((

Никитина Марина Дмитриевна

Елена! Мне показалось, что вы желаете, чтобы муж БЫЛ ДЛЯ ВАС ПАПОЙ.

"...я пытаюсь объяснить что мне хочется, чтобы он останавливал мои истерики объятиями и ласковым словом. Я не могу контролировать себя и в обиде начинаю говорить то, о чем даже не хотела вспоминать. Я считаю, что он должен любить и оберегать меня только за то что я родила ему 2 девочек которых он любит больше жизни. Может я не права сама, но меня разубедить некому..."

 А муж, скорее всего, ждет от вас взрослых отношений в семье. Он вам не отец! А муж!

Вам нужно разбираться с психологом в ваших отношениях с собственным отцом! Только тогда вы сможете по-настоящему  повзрослеть и принять ответственность не только за себя, но и за своих маленьких детей! А то они как сироты при живой матери, которая  сама нуждаются в опеке...

А муж тут не причем! Вы же сами пишете:

"...он отличный заботливый отец. да и как муж в принципе хороший. он не пьет даже не ругается матом при мне, почти все мои желания всегда исполняет."

Удачи.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Елена!

Ваши отношения с мужем строятся вокруг несколько невзрослых категорий: месть, требования, вина, необходимость опеки, гордость, убеждение/разубеждение.... Так ведут себя дети в отношениях с родителями, так чувствуют. Дети или виноваты перед родителями, или оправданы. За обиду они часто мстят, потому что не умеют добиться понимания. Они ждут, что им покажут, как поступать правильно, и убедят в чем-то. Они протестуют, идут на принципы, требуют и устраивают истерики, а потом давят свою городость и бегут мириться, упрашивают родителей и давят на жалость... В ваших отношениях с мужем это прослеживается с обеих сторон - то вы ему мстите, то он вам, то принимаете друг друга и жалеете друг друга, то требуете и протестуете, контролируете друг друга, то снова впадаете в страстную любовь, и часто не понимаете, кто из вас что делает и почему даже относительно себя самих.

Но в отношениях мужа и жены никто из вас не может быть родителем. НИ вы, ни он. Брак - это отношения равных и ВЗРОСЛЫХ людей.

Взрослеть никогда не поздно, тем более, думаю, вы очень молоды оба. И все происходящее - сигнал, опыт, который толкает вас к более осознанному отношению друг к другу, умению понимать и принимать другого.

Есть разница между тем, чтобы требовать и понимать. Есть разница между контролировать и доверять. Есть разница между манипулировать и принимать таким, какой есть. Все это вещи, которым вам предстоит учиться вместе, если вы оба этого захотите.

А начинать надо с простых вещей: во-первых, перестать жить прошлым (кто кому что зачем когда сделал), и начать жить СЕЙЧАС, думая каждый день о том, что конкретно сегодня каждый из вас может сделать для ваших отношений. ВО-вторых, стараться видеть в другом ДРУГОГО, и не проецировать на него свои установки (то есть, не приписывать ему ничего, не думать за него в стиле "если он так поступил, значит...." или "на его месте я бы так поступила, если бы я думала так-то"...) Лучше спрашивать прямо. О том, что каждый чувствует. И называть вещи своими именами, используя "я-подход". например, если вам обидно - говорите о своих чувствах "я чувствую боль из-за того, что... " а не "ты виноват в том, что..." И все это - только о том, что происходит сейчас. А прошлого не изменить уже. Его уже нет. И будете ли вы строить ваши отношения с чистого листа и на новом уровне - зависит только от вас.