Не можем найти с ребёнком общий язык

Анна 03.02.2017

Здравствуйте. Мне 30 лет, старшему ребёнку 4,5 года. Он был рождён вне брака, его отец бросил меня беременную. С самого начала я ненавидела своего сына. Меня раздражало все что с ним связано. Сейчас я в браке и у нас родился ещё один ребёнок. Муж моего сына воспитывает не особо строго. Я же наоборот считаю что мальчика надо держать в ежовых рукавицах тем более что отец его не особо благоприятная личность. Он порой совершенно не управляем. Невролог даже прописывала ему нейролептик. Страдает ночным энурезом, но медикаментозной терапии не поддаётся. Я часто срываюсь на него. Сейчас в д/саду начали задавать письменные задания, но он на отрез отказывается что либо писать. Я несколько раз била его - бесполезно. Пыталась по хорошему объяснять - все как буд-то мимо ушей. Создаётся такое ощущение что мы говорим на разных языках. Он упрямый и злой. Я не смотря на свою не любовь к нему стараюсь уделять внимание обоим детям. Мне приходится пить успокоительные чтоб не навредить ему. Мне порой очень сложно держать себя в руках. Я бы очень хотела чтобы из него вырос ЧЕЛОВЕК, но как не перегнуть палку? Как научиться понимать его? И почему он ничего не хочет делать?

Анна, добрый день.

Ваш сын не может не почувствовать вашу нелюбовь к нему. Самая важная вещь, которая нужна ребенку его возраста - это ваша любовь и понимание. Сталкиваясь с вашим желанием сделать из него ЧЕЛОВЕКА, держа его в "ежовых рукавицах, а не любя его, вызывает в мальчике очень сложные психические расстройства. Если ночной энурез не поддается медикаментозному лечению, это прямой ответ на причину энуреза - реакция на вашу нелюбовь. Чаще всего причинами ночного энуреза у детей этого возраста является страх и даже панический ужас того, что родители меня не любят и могут бросить или даже убить. Это кошмарные сны, которые он может забывать или просто не решается рассказать вам.

Поймите, он - это отдельный человек, личность и ваш сын, а не его отец, к которому вы испытываете столько нелюбви и обиды. Многое уже не изменить и характер мальчика закладывался на протяжении всех 4,5 лет вашей нелюбви, но ребенок не виноват, что пришел в этот мир. Подозревать его заранее во всех грехах, что мог совершить его отец, значит наказывать мальчика за то, в чем он не повинен и что он изменить не может.

Сложности в обучении и при выполнении заданий тоже возникают исключительно по причине психологических проблем вследствие воспитания. Ваша любовь ему сейчас важнее еды и воздуха, ваше понимание для него самое сильное лекарство.

1. Избегайте говорить при мальчике слова типа: ты как твой отец.

2. Старайтесь вместо логических объяснений, просто обнять мальчика, приласкать его, поддержать его или спросить о его переживаниях (читайте книгу Гиппенрейтер "Разговаривать с ребенком как?") Он очень нуждается в прикосновениях и если вы его не ласкаете, то он будет пытаться получить это как угодно, даже через наказание.

3. Подобное воспитание, когда мать чрезмерно строга, а отец или лицо его заменяющее мягок, может привести к развитию серьезных патологий психики. Снизьте планку жесткости, вы этим только вредите себе и сыну. От такого воспитания дети часто вырастают злобными, трусливыми, суетливыми и неспособными обучаться и строить нормальные отношения с окружающими.

4. Если вам не справиться с тяжелыми чувствами по отношению к отцу ребенка, которые вы переносите на сына, обращайтесь к психологу. Это ваши проблемы, которые мешают вам радоваться жизни и строить гармоничные отношения с собой и миром.

Многое уже упущено и чисто по человечески вас можно понять, но в данном случае вы обратились за комментариями к психологам и ответ мой исходит из статистики подобных случаев.

Желаю вам мудрости, ясности ваших мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Уважаемая Анна!

Не с малышом нужно что-то делать, а Вам необходимо работать с психологом по принятию отца ребенка и самого ребенка, ведь у него нет главного, что делает человека уверенным и успешным, любви матери. Как бы вы не притворялись, ребенок чувствует вашу нелюбовь, он не может осознать, почему самый дорогой человек так к нему относится, он несчастен, ведь самый близкий человек его отвергает. В ответ на эту несправедливость он может вести себя агрессивно (отказ выполнять задания в детском саду), это его месть окружающим за ту несправедливость, которая происходит. Ребенок ведь не виноват в том, что вы выбрали себе недостойного мужчину, чтобы он появился на свет, и сейчас свою вину за это вы перекладываете на малыша. Я вас ни в коем случае не укоряю и понимаю ваши чувства, но вы задаете свой вопрос: "Как вырастить достойного ЧЕЛОВЕКА?". Я вам на него отвечаю: "ЛЮБИТЬ СВОЕГО РЕБЕНКА!" Как это сделать? Работать над этим с психологом, тогда отпадет нужда в лекарствах, которыми вы поите ребенка, и пьете сами. Если есть желание, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейныйпсихолог, Новосибирск

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Анна.

Не ругайте себя за то, что Вы не любите своего сына и поэтому он так себя ведет, ведь сердцу не прикажешь, Вы и так стараетесь делаете все что возможно. В своем опыте консультирования я знаю случаи точно такого же поведения ребенка при безумной любви матери к нему и очень мягком воспитании. Вашей вины здесь нет, это гены. И если Вы хотите вырастить достойного человека, Вам потребуется для этого много сил. Полюбить Вы его может и не сможете, но принять сложившуюся ситуацию с поведением Вашего сына, Вам вполне под силу. Из Вашего письма видно, что вы уже обращались к врачам, они должны поставить диагноз и предложить лечение. Существуют специальные препараты - корректоры поведения. И желательно обратиться к детскому психологу за консультацией. Такое поведение меняется, хоть и не просто, но такая возможность существует.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана