Не могу найти с мамой общий язык

sadina 25.04.2012

Здравствуйте!мне всего 13 лет и я не могу иногда а теперь и чаще найти с мамой общий язык .меня просто убивает когда она приходит с работы или гостей не в настроении и начинает на мне отрываться,либо у неё просто плохое настроение и что я бы не делала я все делаю не так ,начинает ко мне из-за пустяков придираться .да она конечно не всегда такая но становится такой все чаще и чаще ,или иногда бывает такое что она меня просто игнорирует с папой разговаривает нормально ласкаво а со мной специально меняет тон и дает понять мне чтоб я просто от неё отстала .я ее конечно очень люблю ; ,но иногда она не выносима ,я ей стораюсь не перечить и все так как она пожелает делать но она все ровно найдет причину ко мне придратся .я конечно понимаю что она там не все бе бывает и т.д но я тут причем если она в плохом настроении то и мне что ли должно быть плохо,как то я открываю маме дверь вся такая веселая бодрая целую ее обнимаю а она мне говарит а ты че это такая веселая !я конечно провела все мимо себя .помогите что мне делать ?

Здравствуйте, Sadina.

Несмотря на то, что Вам всего 13, Вы очень хорошо понимаете, отчего мама на Вас злится. Это происходит от того, что у нее плохое настроение, но причина этого плохого настроения не Вы. Часто мы свое плохое настроение и раздражение выливаем не на того, кто является причиной, а на того, кто более безопасен или удобен, или, как мы считаем, не понимает, что происходит. Часто мы это делаем бессознательно. Конечно, это очень обидно, когда незаслуженно получаешь агрессию или раздражение. Но если только обижаться, то это, как правило, ничего не изменяет в отношениях, а только портит Ваше настроение. Покажите Вашей маме, что Вы понимаете, что с ней происходит. Например,  в ответ "как то я открываю маме дверь вся такая веселая бодрая целую ее обнимаю а она мне говорит а ты че это такая веселая!"  - "Я радуюсь, потому что ты наконец-то дома (или какая-то другая причина Вашей радости), но я вижу, что ты в плохом настроении? Что-то случилось, ты устала? Я могла бы что-то сделать, чтобы поднять  тебе настроение или тебе хочется просто отдохнуть?" (Это как пример. Подумайте над вариантами Ваших ответов маме и действуйте).

Всего доброго

Любовь