Страх скорости

Нина 08.04.2011

Мне 25 лет. Всю свою жизнь я боюсь скорости. Это возникает в автотранспорте. Скорость может быть 50 - 60 км.ч

То есть я осознаю, что это не быстро. Но в какой то момент что то щелкает в мозгу и я сжимаюсь.

В детстве я испугалась,мне было где то 3 года и мы ехали на море и я не видела дорогу, но видела на горизонте море и испугалась, плакала.

Мне это мешает в жизни. Может гипноз?

Нина! Сам по себе страх скорости играет защитную роль. Это нормально. Жить же вам это не мешает? Панических проявлений нет? Если нет, то нет и повода для терапии.  Какой-то случай из детства, скорей всего, здесь роли не играет. Впрочем, если вам это действительно мешает, то можете обратиться к специалисту по классическому гипнозу. В вашей стране есть хорошие специалисты. По гипнозу можете почитать информацию на моем сайте:

http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Нина, видеть на горизонте море возможно, как мне кажется, не столь длительное время... Если Вы ехали вдоль моря, то Вы могли видеть море и в 3 года вряд ли Вы осознавали земля (дорога) это или что-то другое.

Что произошло в той поездке? Где Вы находились, что у Вас в памяти осталось, что дороги не видели? Мало кто, глядя из окон машины, смотрит на дорогу, обычно глазеют по сторонам: собачки, домики, дкревья, машины, люди... Тема, если она сешает Вам жить, обсуждается с психологом, слова  "испугалась, плакала... я сжимаюсь" относит, действительно, в раннее детство. Когда маленький  человек не может контролировать происходящее вокруг, не понимает многого в жизни, беззащитен... Важно найти причину. Тогда станет ясно, и, возможно, страх уйдет!

Скорее всего, испуг являлся следствием какого-то события или переживания, которое не удалось родителям смягчить. А море является именно тем фоном на котором и развился страх быстрой езды. Ситуация с морем прошла, но это не означает, что ее небыло. Память что-то удерживает и привязывает к настоящему. Здесь можно предложить разбор этой детской истории с привязкой к скорости, посмотреть, что объединяет эти две вещи, рассмотреть паралельные процессы прошлого и настоящего. А для этого нужна очная встреча.