Как сберечь семью, или на какой скорости убегать?

Анастасия 14.10.2013

Здравствуйте! Мне 23. Хотелось бы рассказать все подробно: несколько месяцев назад переехала ради парня жить с ним в другой город. До этого год отношений, пронесенных сквозь расстояние. Прилетал он ко мне, жили вместе в моем городе, но переезжать он не хотел - город мой ему не нравился. Нашли что-то посередине, вместе переехали. И человека будто подменили. В быту у нас нет проблем, дом в идеальной чистоте, готовка/стирка и прочие женские хлопоты - все целиком на мне и я на это не жалуюсь. Однако стала очень эмоциональна, плохие эмоции перебивают хорошие. Стали ругаться от недостатка внимания. Сейчас все больше убеждаюсь, что меня не любят. Как поступить в этой ситуации не знаю: хочется сберечь отношения, но не смогу, если он будет смотреть на меня нелюбящими глазами. Хочется быть любимой, чувствовать это. Вообще, хотелось бы добавить, что я очень популярна среди молодых людей, не считаю себя супер-красавицей, конечно же, но, учитывая, что поклонников очень много - видимо что-то есть. Как то так... А у него все как-то наплывами ...то любит, то не любит. А я плюсом ко всему очень мнительна, и эти его "волны" уж очень болезненно переживаются. Помогите разобраться в этом. Заранее благодарю...

Уважаемая Анастасия!

Понятно, что отношения на расстоянии очень отличаются от отношений при совместном проживании. Девушки и юноши имеют разные представления о любви, совместной жизни т.к. они выросли в разных семьях, где отношения их родителей строились по особенному сценарию, а дети вольно или невольно копируют то, что видели в своей семье. К тому же, каждый из Вас личность со своими внутренними переживаниями, чувствами, потребностями, поэтому ожидать, что мужчина 24 часа в сутки будет демонстрировать Вам свою любовь - нереально. У него есть свои переживания, связанные с его работой, отношениями с друзьями, коллегами, родителями и т.д., и, когда в его мозгу доминируют мысли о его сегодняшних трудностях, он просто не способен демонстрировать свою любовь. Взаимоотношения строятся на взаимопонимании, а этому нужно учиться. Важно уметь просить о том, что тебе необходимо в этот момент, например: "Дорогой, обними меня, а то мне очень одиноко". Важно просить, но не требовать внимания, важно доверять своему мужчине, а не подмечать все его ошибки. Вам выгоднее разобраться в себе: что Вы понимаете под словом "любовь", что должен делать мужчина, чтобы Вы чувствовали его любовь, что он понимает под этим словом и что он ожидает от Вас, чтобы чувствовать себя любимым. Это очень важно для любых отношений. Сейчас в этих отношениях Вы можете многое об этом узнать и прочувствовать, и, как бы не сложились эти отношения, в любом случае этот опыт пригодится Вам в будущем.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Анастасия.Быстрее всего,пока он за Вами только ухаживал,он это делал по образцу Дон жуана,а как только стали жить как семья-по образцу своей родительской семьи,где в отношении мамы,видимо,папой была дикриминация,или,будучи ребенком,Ваш муж не дополучил теплоты и нежности.Поэтому,он выстраивает отношения по прошлому образцу.А это пренебрежительное отношение.Поэтому,Вы уместно разочарованы.И теперь важно понять-на сколько содержателен его ресурс,чтобы от него добиться заботы,взаимности и благодарности.Вам нужно как можно чаще поднимать тему взаимности и учить его быть благодарным.Через Вашу жесткость и решительность.И,если реагировать не будет,то принимайте самые крайние меры,чтобы себя защитить.Если Вы ему дороги-он будет меняться.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград