Абсолютно нет сил и время летит со скоростью света

Екатерина (21 год) 14.10.2023

Здравствуйте, меня зовут Катя и у меня проблемы с ленью. Всё началось с января этого года. Я лежала на диване и играла в игры, залипала в телефон, смотрела ютуб и никак не могла заставить себя что-то делать полезное. У меня горели сроки сдачи домашних работ, диплома, а мне было ужасно лень делать что-то. Всё делала в последний момент и с ужасным чувством злости к себе и огорчения, ведь мне так тяжело было начать и продолжить.

После учёбы я сразу устроилась на работу с обычном графиком (с 8:00 до 17:00). Работа очень лёгкая, но нё сказать, что я в восторге и уверена, что когда придут силы что-то менять в своей жизни, я обязательно уволюсь. И вот уже три месяца я замечаю эту проблему. Вместе с ленью у меня появился упадок сил. Я просыпаюсь за полтара часа до работы, встаю с кровати через 40 минут, еле еле успеваю собираться через силу и еду на работу. На работе всё как обычно, я там работаю, быстро выполняю все задачи. НО, когда я возвращаюсь домой, то я превращаюсь в вызжатый лимон.

Я могу прийти, упасть на пол возле дивана и просидеть так два часа в уличной одежде, залипая в проклятый телефон. И только уже слишком сильное желание пойти в туалет заставляет меня встать. А потом я просто ложусь в кровать и засыпаю. Так проходят мои будние дни. Выходные проходят тоже максимально лениво: по привычке просыпаюсь рано и сразу в телефон (а глаза уже болят от этого и даже сон им не помогает отдохнуть); встаю только тогда, когда сильно в туалет захочу; потом через часа три иду себе делать завтрак–обед; а после принятия пищи я снова устаю и иду в основном спать (точнее так случайно получается); а потом в 16:00 начинается мой день и уже иду что-то делать не прекращая залипать в телефон, ну а потом спать.

Главная проблема заключается в том, что у меня будто не просто лень, а полная потеря сил. У меня просто нет сил что-то делать. Время от этого летит незаметно быстро. Сейчас был недельный отпуск и он пролетел так быстро, и конечно я ничего не делала всю неделю. Не знаю почему так, но мне ужасно горько от такого состояния. У меня болят глаза, потому что я в телефоне 24/7, у меня болит тело, потому что я то сижу, то валяюсь и абсолютно не двигаюсь, я тупею, потому что не получаю никакой новой информации, да и состредоточить внимание на этом сложно. У меня сотрудницы после работы сразу бегут на тренировки, потом за детьми, а после на кухню готовить и я не понимаю от куда у них столько сил.

Зависимость от телефона, отсутствие сил даже встать в туалет — вот мои проблемы. Ничего такого в моей жизни не происходит: работа более менее нравится, проблем в отношениях вроде нет, отношения с коллективом нормальные, обстановка в мире меня так сильно не беспокоит, а травмирующий опыт со смертью родного прошёл уже больше года назад и уже практически его не вспоминаю.

Я не знаю, почему у меня нет сил. Из-за этого у меня портится тело, здоровье, я не могу сдать на права из-за страха уже год, тупею— я всё это понимаю и нечего будто не могу с этим поделать.

Да и людей, которые мне могли бы помочь с этим– нет. Нет друзей, а парень далеко и тоже устаёт от учёбы.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Обратитесь к психиатру на предмет депрессивного эпизода (гипотеза)И терапия

С уважением, Юлия

Работаю в Когнитивно-поведенческой терапии

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Орлова Анастасия Александровна

Опыт 3 года

Екатерина, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к эндокринологу для того, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Такое состояние может быть при дефицитах в организме, при проблемах с щитовидной железой и пр. Не в коем случае не хочу Вас напугать, но обследоваться важно.

Также пройдите тест Бека на депрессию

Вы сказали про зависимость от телефона, важно понимать когда она началась, если это избегание реальности, то какая она реальность?

Ваш вопрос лучше бы разобрать в личной терапии, после исключения того о чем я писала выше.

Анастасия Орлова, практикующий психолог (г. Москва)