Упала скорость чтения

Ирина 08.07.2014

Здравствуйте!!! Я не пойму, что происходит с моей дочкой, ей уже 7 лет, с 3 лет мы начали читать по слогам ,пошла в 0 класс, скорость чтения была 60 слов в минуту, сейчас же читает 40, а то и 35 слов, что делать уже не знаю!!! Мы читаем каждый день, бывает даю передохнуть 1 денек, и вот на протяжении 2-х лет скорость совсем падает, зрение хорошее, читаем рассказы, сказки для 1-го, 2- го класса, готовимся! С чем это может быть связано и как помочь??? Спасибо заранее!!!

Здравствуйте, Ирина!

Что бы разобраться в ситуации подробно важна личная встреча с Вашим ребенком и с Вами.

Что Вас тревожит на самом деле?  Думаю техника чтения это только один из показателей, состояния Вашего ребенка.

Это может быть и рассеянность внимания, и усталость физиологическая или психологическая. Возможно влияние каких то стрессовых факторов.

Могу только фантазировать, заочно сделав выводы из вашего сообщения, возможно на ребенка возлагаются завышенные требования и ожидания.

Вспоминаю себя, когда мой сын учился в начальной школе, было у меня такое, но пользы это не принесло, не успеваемости, ни состоянию ребенка.

Либо у Вас есть какие то волнения или переживания по поводу, как вырастить "идеального ребенка" или как "дать ему по максимуму" все что я должна дать, как хорошая мама.

Ваше состояние, тоже может влиять на состояние ребенка. если Вы напряжены или обеспокоены, или нервированы, ребенок будет тоже напрягаться, волноваться и как следствие концентрация внимания падает.

Попробуйте поэкспериментировать. Сейчас лето, дайте отдых ребенку(снизьте интенсивность тренировки) и поменяйте повод для чтения. Не тренировка техники чтения, а попросите почитать для Вас, например когда Вы приляжете отдохнуть, а дочку просите почитать Вам, Вашу любимую сказку например. Исключите на месяц минимум из процесса чтения контроль (замеры скорости)

Еще раз обращаю Ваше внимание, что это просто мои рассуждения, предположения, так как очень мало информации.

Всего хорошего,Вам!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Здравствуйте,Ирина.Быстрее всего,дочка поняла,что ее этим чтением Вы сильно ограничиваете,как ребенка.который хочет играть,бегать,визжать,прыгать и кувыркаться.Если она чувствует насилие над собой.то и интерес к работе над чтением будет падать.Как и любой подневольный труд.Я думаю,Вы слишком социализируете ребенка,хотите сделать ее удивительной.а себя гордой за ее навыки.При этом забываете.что приоритеты совсем не в этом.А важнее-чтобы ребенок отыграл свое детство,оставаясь ребенком,а не маленьким профессором.Если приоритеты расставите по другому-дочка будет Вам благодарна,а ее скорость чтения вновь начнет увеличиваться.Просто,дайте свободу и большего исполнения ее желаний.а не Ваших.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград