Страх скорости, как это проработать?

Екатерина (32 года) 10.03.2024

Здравствуйте. У меня уже пол года случаются ситуации, похожие на панические атаки. Очень много всего произошло за это время, есть с чем работать, но нет финансовой возможности общаться с психологом на постоянной работе. Сейчас самый главный страх, который безумно беспокоит - это скорость. Как только муж начинает разгоняться, у меня прям вся голова сжимается и как-будто кипятком затылочную часть окутывает ( не хватает дыхание и поэтому боюсь, что задохнусь. Интересно понять откуда и почему это появилось, да и как это проработать

Добрый день, с паническими атаками (ПА) хорошо работают 2 метода:

- когнитивно-поведенческая терапия

- емдр (он же дпдг) - в этом методе иногда достаточно несколько сессий.

1. Важно понимать, что от панической атаки никто еще не умирал, угрозы для вашей жизни нет.

2. Когда в нашей жизни устойчиво присутствует стресс, страх и тревога, а мы игнорируем - наша психика пытается достучаться до нас вот таким радикальным способом: паническая атака

3. С причиной ПА работает психотерапия, могу только подсказать способ помочь себе в момент панической атаки: так как вы в автомобиле, схватитесь крепко за сидение и напрягите все мышцы тела на 4-5 секунд, расслабьтесь на 4-5 секунд и опять напрягите все мышцы тела на 4-5 секунд, таких циклов нужно делать 4-5.

4. Медикаментозная помощь (тут только психиатр, как и постановка диагноза ответственность психиатра). При ПА психиатр может прописать антидепрессанты, но они убирают только симптоматику, их необходимо принимать чуть больше  полугода (иногда год)

Здравствуйте, Екатерина

ПА - это в первую очередь истощение нервной системы.
Причины тому стресс, хронический недосып, неполноценное питание, вредные привычки и токсичное окружение.

Муж разгоняется - вы теряете контроль над ситуацией, хотя вы итак ничего не контролируете, потому что вы даже не за рулем.

Но причина не в самой ситуации, а в целом в жизни, с чем-то не справляетесь эмоционально. Что для вас скорость?
Исследовать это очень интересно - это ваша точка роста и кардинальных перемен.

Если есть интерес, приходите на консультацию.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Екатерина

Спасибо огромное за ответы!!! С удовольствием хочу разобраться в ситуации.. у меня тут много всего происходит в последнее время.началось все с того, что я открыла свой бизнес, через год я его продала и начались эти неприятные ситуации ( внутри я себя как-будто обесценила..ну тут много можно рассказывать ))как мне с вами лично можно пообщаться?

Екатерина, благодарю вас за отзыв !

Чтобы со мной связаться, нужно открыть мой профиль и написать либо на ватс ап либо в любой удобной вам соц.сети, подберем с вами время.

Добрый день.

Екатерина. Так бывает, когда не хватает вовлеченности в собственную жизнь.Ваши разум и страсть, руль и паруса вашей плывущей по морю души. Какие воды и где сейчас преодолеваются и, как это связано с историей жизни, ожиданиями, желаниями самооценкой, ценностями и другими значимыми событиями, желательно узнать. Понимание без чего не хотелось бы обойтись, тоже имеет значение,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype