Как перебороть страх перед скоростью?

Варвара 22.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Варвара, мне лишь 14 лет, но я до жути боюсь скорости.

Я бы не писала сюда, если б я не занималась таким видом спорта, как лонгбординг (один из направлений спорта скейтбординга). Дело в том, что буквально пару месяцев назад я упала с доски на довольно приличной скорости. Отделалась вполне легко, но врачи говорили, что мне жутко повезло. Пролежала в больнице я совсем недолго. Когда выписалась, хотела покататься с друзьями. Раньше я без какого либо страха набирала огромные скорости, не зная, что будет дальше, сейчас же стараюсь ехать с черепашьей скоростью. Этот вид спорта я бросить не могу, очень полюбился. Но для него нужна хорошая скорость.

Я паникую, учащается сердцебиение, выступает холодный пот, могу от страха упасть на очень маленькой скорости. Помогите мне, пожалуйста.

Меня трясет, даже когда меня подводят на машине...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Варвара! это реакция организма и сознания - инстинкт самосохранения. Человек не может априори летать,  развивать огромную скорость, так как организм на это не приспособлен, соответственно у организма нет соответствующих преспособлений или чего-то ещё, что может Вас защитить. Поэтому и возникает СТРАХ - страх активизирует Вас и предупреждает Вас о том, что Вы можете например, получить травму - просто ушиб или же получить травму несовместиную с жизнью! Организм и сознание понимает, что НЕ может ничем Вас защитить, кроме СТРАХА! Он нужен, чтобы сохранить Вам жизнь - решать Вам или отказываться от него, каждый раз ввергая свой организм в состояние стресса, отказываться от активизирующего страха, который нужен, чтобы ЗАЩИТИТЬ Вас и ходить на грани или все-так прислушаться к себе, своему организму и найти то занятие, которое не будет угрожать Вашей жизни и здоровью. Вы только начинаете чувствовать себя, свои способности, свои возможности, Вы только определяетесь. Чем старше будете становиться, тем больше опыта будет у Вас, со временем уже будете знать свои возможности и сможете выбирать свои интересы в соответствии со своими возможностями. прислушайтесь к себе! учитесь себя сохранять и оберегать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва