Страх сойти с ума

3460 6 ответов

Олег 20.05.2014

Здраствуйте! Не могу понять что со мной.

Месяца 2 назад у меня было чувство дереализации(к такому выводу я пришел после поисков в интернете, хотя скорее всего это была не дереализация). Случилось это без видимых причин. После этого я начал вычитывать все подряд в интернете про дереал., ВСД, неврастению, депрессию, ипохондрию, всякие виды растройств, шизофрению... И, конечно же, все симптомы находил в себе. Больше всего боялся и до сех пор боюсь шизофрении. Много раз убеждал себе что у меня его быть не может, но потом опять начинаю себе накручивать. Ходил в районную больницу, прошел обследование и никаких физических нарушений не нашли. К психотерапевту не ходил... Собирался, но передумывал (было страшно)

Так вот за эти два месяца у меня было куча мыслей по поводу причины такого состояния.

Во-первых за неделю до того как случилась дереализация я по-глупости с друзьями принял амфетамин(3 раза в течении дня). Потом, я начал читать про побочные эффекты и стал жутко переживать. Отходил 2 дня, больше никогда не употреблял. Через неделю после отходняка и была дереализация.

Во-вторых я по характеру - перфекционист, а с самооценкой плохо.

В третьих постоянно переживаю по всяким пустякам: В детстве был страх стать наркоманом XD. Помню, боялся очень сильно. Боялся заболеть белокровием(про которое рассказывала бабушка) и еще много всяких страхов...

Теперь вот у меня страх шизофрении или еще какого-нибудь психического расстройства. Постоянная тревога, плохо сплю, просыпаюсь ночью, трудно сконцетрироваться, стал меньше общаться с друзьями и родными, пропал интерес к тому что раньше радовало, ухудшилась память, все время слежу за своим состоянием(за тем что говорю), и т.д.

Ответьте пожалуйста! хочу разобраться, что со мной...

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Олег!
У Вас проявляется то, что принято называть ипохондрией. Избыточная навязчивость в поисках симптомов и поиск всевозможной информации, особенно через интернет, как и отсутствие медицинских показаний для лечения каких-либо заболеваний только подкрепляет уверенность что их просто найти не смогли. Все избыточное  само по себе становится проблемой, направляя жизнь в какое-то неправильное русло.
 Первое, что нужно сделать-прекратить обсуждать эту проблему, во всех формах. Чем больше слов, хороших или плохих, тем крепче проблема. Второе - прекратить любой поиск информации о симптомах болезней.
      Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптоматики. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Олег, основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...  

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Олег! если Вы на самом деле хотите себе помочь, обратитесь очно к врачу-психиатру - работа с такими состояниями ВНЕ компетенции психологов. Только врач сможет оценить Ваше состояние, при необходимости назначит лечение. Не стоит тратить свое время, ведь и Вы сами знаете, что нужно обратиться, но боитесь - выхода два - или дальше подпитывать свои страхи и ничего не решать; или идти к врачу.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:

Галушкина Марина Кубаевна

Галушкина Марина Кубаевна

Олег,

 найдите человека- желательно психотерапевта, которому сможете доверять и начните психотерапию. Она вам нужна.

обратите внимание, что в вашем описании есть такой пункт- боялся стать наркомано... но попробовал  по глупости амфетамин, через какое- то время получил дереализацию. Но что вы переживали? нужно разбираться с несколькими моментами о которых вы писали.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Олег! Ваше состояние очень похоже на ипохондрию, т.е. чрезмерную озабоченность своим здоровьем. Это может быть симптомом психического расстройства. Но, судя по описанию, Вы уже проходили обследование на предмет наличия или отсутствия у Вас психического заболевания. Этот симптом может быть и при невротических состояниях, которые свойственны здоровым людям, но с некоторыми психологическими дисфункциями. Наша главная задача – разорвать этот замкнутый круг, избавиться от негативных мыслей и найти ресурс для решения этих проблем.  Олег, если вы хотите справиться с проблемой и вновь обрести радость жизни, готов Вам помочь в этом. О том, как в достаточно короткие сроки обрести желаемое комфортное состояние, а вместе с тем,  психическое и физическое здоровье Вы можете более подробно ознакомиться в моей книге "Метаморфозы наших мыслей".

 Всего Вам доброго!

Светоч Влад Евгеньевич, психолог г. Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ