Страх сойти с ума

Валентина 13.06.2012

13 день болею двухсторонней бронхопневмонией рентген показывает, что я абсолютно здорова...но у меня пугающее меня состояние дрожат ноги постоянно какая-то тревога, страх, паника, постоянно плачу..сплю по 18 часов в сутки...абсолютно отсутствует аппетит. Терапевт говорит, что астенический невроз и выписал афобазол...Посоветуйте что-нибудь я боюсь что я схожу с ума...уже с дочкой прощаюсь..мужа к себе совершенно не подпускаю...Умоляю дайте ответ..

Здравствуйте, Валентина.

Сопереживаю вам. И, конечно же, мог бы порекомендовать обучаться аутотренингу, читать психологические книжки по психосоматике, заниматься телесными практиками, например, йогой. Однако, как я посмотрю, в вашем состоянии это все - полумеры.
Мой главный совет в подобных состояниях острой тревоги - это сочетание фармакотерапии и психотерапии.
Другими словами, необходимы: а) консультация с врачом-психиатром, чтобы подобрать нужные медикаменты; б) параллельная работа с психологом/психотерапевтом, желательно владеющим навыками гипноза (учитывая остороту симптоматики).
Благодаря этому все пройдет. А ваш организм сможет совладать со стрессом успешнее и восстановить здоровье - душевное и физическое - быстрее.

С уважением, Корнеев Алексей