В 17 лет родители ограничивают меня

Артём 20.05.2014

Мне 17 лет. Родители не разрешают гулять позже 22:00, хотя комендантский час ограничивает только лица младше 17. Я самостоятельный, на карманные расходы себе зарабатываю сам, деньги у них если и беру, то только если в школу. Меня не отпускают даже к друзьям ночевать. Если я и отпрашиваюсь до 12 часов, то под предлогами типо "Мы будем на даче нас только в 12 заберут" и т.п. С учебой проблема только с русским языком, по нему у меня стоит 3, но по остальным предметам 4 и 5. Часто в олимпиадах участвую, занимаюсь плаванием уже 10 лет и там тоже постоянно участвую в соревнованиях, занимаю призовые места почти всегда. Как мне быть? Родители даже слышать не хотят, то что я погуляю до поздна. Еще и бабушка "подливает масло в огонь" фразами типо "раньше не было такого" или "вы вообще ему все позволяете". Скажите, что мне делать? Или это просто мой такой подростковый максимализм?

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Артем!

Скажу вам честно - изменить эту ситуацию с вашими родителями вам будет крайне сложно.Как бы банально это не звучало, но вы поймете их только тогда, когда у вас появятся собственные дети.

Ваша бабушка, кстати, дает вам ключ к разгадке непонимания между вами и родителями, она вам говорит ""раньше не было такого".Произнося эту фразу она как будто говорит, что существует разное время.Одно называется "Раньше", а другое "Сейчас"."Раньше" всегда лучше. Оно добрее, безопаснее.Раньше было хорошо.И в первую очередь потому, что родители и бабушка в "Раньше" были моложе. А "Сейчас" время - очень опасное и недружелюбное.Родители и бабушка стали старше, они далеки от молодежи, от ее проблем и эта новая молодежь их даже пугает.Они не доверяют тому, что происходит сейчас.

Так было во все времена.Старшее поколение не понимало младшее, считало его слишком дерзким и опасным.И старалось контролировать своих детей.Контроль дает чувство безопасности.Так и в вашей семье.Ваши родители волнуются и тревожатся именно потому, что очень любят вас и дорожат вами.Они контролируют ваше поведение и таким образом оберегают вас.Так будет и когда вам будет 30,40, 50 лет.Это особенности родительской любви.Для родителей дети остаются детьми, сколько бы лет им не было.

И ваше поведение, с точки зрения психологии, абсолютно закономерно.На первое место выходит общение со сверстниками, выход за пределы родительской семьи, исследование окружающего мира.

Одним словом, вы делаете первые шаги в окружающий социальный мир, а родители еще не готовы вас отпустить.

Так что, Артем, очень важно сейчас правильно понять своих родителей.Вы - это их вторая жизнь, они хотят защищать и оберегать вас.Это значит они хорошие родители.Берегите их!Я совершенно не хочу сказать, что вы должны стать унылым домоседом. Но подходите к этому вопросу с пониманием и уважением к родительским чувствам - знакомьте их со своими друзьями, чтобы родители привыкли к ним и начали им доверять.Подбирайте удачные моменты для того, чтобы отпроситься куда-нибудь (не попадайте под "горячую" руку). Иногда добиться чего-то можно в несколько заходов, не получается с первого раза, подойдите позже.Рассказывайте больше положительных моментов общения с друзьями родителям, чтобы им было понятно где вы бываете, с кем, чем вы занимаетесь.Помните, доверие облегчает взаимопонимание.

Удачи вам!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита