Страх сойти с ума

Дмитрий (22 года) 18.10.2022

Здравствуйте,я боюсь сойти с ума,и боюсь стать шизофреником.

Первый приступ был после смерти дяди(и у меня в голову пришла мысль," а вдруг за мной кто-то наблюдает",было ночью)

После этого я решил отвлечься и вспомнить разные звуки из игры,что спровоцировало у меня мысленный шепот(не слуховую галлюцинацию,а именно мысль)

После этого я начал накручивать себя ещё сильнее,думать что я сошел с ума и думал то что все,Я 100 процентов поехал с катушек,и стану шизофреником.

Идёт очень сильная тревога в груди,и паника,стал плохо спать ночами,вроде хочу спать,ложусь,а уснуть не могу,из-за тревоги и паники.

И такое состояние длится уже 3 дня.

Был у невролога как-то,ставили астенический невроз,пил антидепрессанты,помогли на месяц,может два(обращался к неврологу потому что появился страх после укуса кошки,что я заболел чем-то серьезным

Я чувствую себя овощем,ибо эти мысли все не дают мне покоя.

Такое состояние,что хочется заплакать(или же мысленно,почему я не такой как все,"все здоровые,один я всегда больной")

Помогите пожалуйста,уже не знаю за кого себя считать.

Дмитрий

Был у невролога как-то,ставили астенический невроз,пил антидепрессанты,помогли на месяц,может два(обращался к неврологу потому что появился страх после укуса кошки,что я заболел чем-то серьезным

Дмитрий, если у вас уже диагностировано невротическое расстройство (невроз) вам показана серьёзная и длительная психотерапия, "лечение разговором", таблетки не могут научить человека разбираться с переживаниями, а накручивая себя при неврозе можно "выпасть в психоз" (заработать более тяжёлое психическое заболевание) что потребует уже госпитализации в стационар психиатрического профиля и тяжёлое медикаментозное лечение.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий, привести свою психику в норму можно только с профессионалом, идти на долгую терапию, самостоятельно можно только через силу воли, путем преодоления самостоятельно страхов. Умереть -все мы умрем, нужно жить так, чтобы не хотелось умирать. Почему люди бояться смерти, потому, что далеко в подсознании, они хотят умереть от некачественной своей жизни. Духовное развитие очень сильно помогает преодолевать страх смерти. Есть много школ и течений.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог