Как заставить себя похудеть?

Юлия 04.08.2013

Здравствуйте,меня зовут Юлия,мне 21 год,мой вес сотавляет 80 кг при росте в 160см. Живу с любимым и понимаю , что он любит меня такой какая я есть,да и я по-тихоньку начинаю с этим мириться,но есть одно НО,я очень хочу похудеть, но не могу себя заставить это сделать.вроде перестаю кушать после 18.00 и начинаю делать физические упражнения,как наступает период ,который меняет все.становиться просто лень. как быть?как перебороть свою лень?

Для любых изменений нужно вдохновение, мотивация и желание.

Зачастую лень - это неумение самоорганизовывать себя.

Нет слова НЕ МОГУ. Есть слово Не хочу, Не умею, боюсь.

Поставьте себе Цель. Конкретную (какой вес хотите) и установите сроки ее достижения. Действуйте.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Винокурова Анастасия Валерьевна

Добрый день, Юлия!

Прежде всего, большинство худеющих от реальных действий останавливают несколько моментов:

  1. Представление о том, что снижение веса  -  это мучительные самоограничения, лишение жизненных удовольствий и отсутствие лакомств. В действительности, нормальное снижение веса -  это разнообразное  сытное питание, с посильным ограничением жиров и сахаров. И обязательно – наличие лакомств в рационе, которые делают нашу жизнь существенно приятнее. Вот только как это совмещать – Вы можете прочитать в статьях, посвященных этим  вопросам.
  2. Наличие ограничений.  Не есть после 18.00, не прикасаться к мучному и сладкому! Конечно, мало кто захочет добровольно установить для себя такие жесткие правила.  Да и не нужно! Наличие жестких правил лишь провоцирует желание съесть «что-то запретное», а следовательно ведет  к срыву и перееданию. Спокойно ешьте после 18.00, только пусть Ваш ужин будет максимально легким – белки, углеводы  и минимальное количество жиров. А чтобы не переесть -  попробуйте перед уходом с работы перекусить, тогда  достаточно будет легкого маложирного ужина. А если перед сном снова проголодаетесь,  спокойно перекусите нежирной ряженкой с хлебцами или салатом без жировой заправки. Зная, что Вы можете есть спокойно, Вы не будете переедать в последний прием пищи перед  18.00.
  3. Физические упражнения. Чаще всего, люди снижающие вес выбирают максимально изнурительные тренировки, которые не только не приносят пользы для похудения (т.к. лишь провоцируют аппетит и снижают настроение), но и быстро надоедают. Для того, чтобы снизить вес выберите то, что приносит Вам удовольствие и не придает Вам бодрости. Регулярные нагрузки средней интенсивности (например, ходьба в среднем темпе) сжигают жировые запасы  и дают необходимый  тонус  для снижения веса.

Успехов Вам!

Винокурова Анастасия Валерьевна, психолог Алматы