Как заставить себя не лениться?

Елена 28.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Елена,26 лет,не замужем. может вы мне поможете?как заставить себя не лениться?как выйти из зоны комфорта?вот уже давно моя жизнь идет по кругу: дом-работа-дом.Ничего нового в жизни,раньше было веселее и я с удовольствием проводила время куда позовут.Сейчас же лишь бы выспаться,было что поесть,и что начальство не ругало,все спокойно,тихо.Надоедает одно и тоже.Но сама умом понимаю что если я не начну,то ничего не случится.Лень просто съедает меня,интернет съедает мое время,постоянно ругаю за то что все так идет,а сама усилий не прилагаю.Может нужен мотив?а как его найти,когда все вокруг стабильно?спасибо за то что прочитали мой вопрос)

Киселевская Светлана Владимировна

Елена, Ваша лень  - это отсутствие мотивации, а так же «способность избегать требований достижений и отказываться от завышенных требований».
Наличие лени говорит о том, что Вы занимаетесь не тем, чем Вам хочется на самом деле.
О том, как найти дело по душе, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Елена, здравствуйте!

У лени может быть несколько причин, 1. усталость физическая, авитаминоз, весна как ни как)))

2.Отсутствие целей в жизни

3. И как следствие, отсутствие интереса, мотивации к действию

Интерес мог быть потерян в следствии негативного опыта,или еще чего, от чего пропал "аппетит" психологический, а физиологический помогает подавить какие то эмоции или подменяет нереализованные подавленные потребности.

Вы пишите

"постоянно ругаю за то что все так идет,а сама усилий не прилагаю."

таким образом Вы только усиливаете свою защитную реакцию организма, он и так уходит в сон от проблем.

В такой ситуации полезнее будет поддержка

"Да дорогая я тебя понимаю, ты устала, отдохни или загрустила, погрусти и давай двигаться дальше"

"Может нужен мотив?а как его найти,когда все вокруг стабильно?"

самый лучший мотив это Ваше желание. Захотеть перемен в своей жизни или еще чего. Если трудно захотеть, то Важно понять, что с Вашими Хочу случилось, либо не верите, либо боитесь или запрещаете себе хотеть...

Начните себя "оживлять" напишите список из 50 мин желаний и начните их реализовывать, с самых простых начиная, например с новой помады, а многие из этих желаний начнут свершаться автоматически))

И помните, нам никогда не приходят желания без возможности их осуществить, т е ВСЕ, чего Вы хотите по умолчанию осуществимо, а страхи только подтверждают истинность выбранного направления действий. Страхи указывают нам закрытые возможности.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Несвитский Антон Михайлович

Вам уже написал о том, что нужно разбираться с мотивами. Предлагаю посомтреть на лень комплексно, и с мотивами разобраться, и понять, почему не получается нащупать в себе искреннее желание действовать: http://psyhelp24.ru/mne-len-ya-ne-hochu/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Елена, вечер добрый!

С ленью легко справиться, если она в какой-то момент лишняя, с помощью интереса (Вашей заинтересованности) или значимости.

Елена, как нам что-то интересно или мы понимаем насколько то или иное важно для нас и других, лень отступает на второй план. И здесь важно включать не состояние борьбы, а через принятие, через разрешение себе иногда полениться перейти в более активное состояние!

Елена, можете начать с определения своих желаний, в переформулирование их в цели, в определение ведущей цели, которая способствует реализации остальных и уже затем перейти к действия, зажечься своими целями, которые будут и интересны и значимы!

Если Вам в этом потребуется подержка, буду рада быть полезной!

Будьте творцом собственной жизни!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Периоды лени бывают у каждого! Они полезны и нужны. Помогают собраться с мыслями и расставить приоритеты.

Если на данный момент у вас НЕТ цели, так может просто насладиться спокойствием? Счастье не в постоянной активности, а в возможности и умении ценить то, что есть.

Еще один важный момент...себя лучше не заставлять. а ВДОХНОВЛЯТЬ.

Помочь можно тому, кто САМ что-то ДЕЛАЕТ в этом отношении.

Мало хотеть и думать...

Рекомендую статью - Помоги себе сам и Рецепт счастья.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте,Елена.Вы боролись за тот минимум,который имеете.Чтобы быть,как все,Вы Должны были пройти через все это.И ВЫ прошли.Сделали все,что ДОлжны.Теперь пришло время расширять границы и делать то,что Вы Хотите.Но,у Вас,вероятно,нет навыка жить от слова Я Хочу и мне Нравится.Вероятно,в детстве Ваши желания подавлялись и обесценивались родителями,а послушание приветствовалось.И Вас лишили инициативы и собственных стремлений.И этого опыта быть счастливой у Вас нет.Важно вновь развивать свои умения ,интересы,приоритеты,способности,действуя от слова -Я Хочу.Это трудно,таккак ничего пока не хочется.Наверное,это будет происходить методом проб и ошибок.Начните чем-то увлекаться и смотрите,к чему это приведет.Меняйте желания,учитесь что-то Желать для себя и Делать.Возможно,ВЫ боитесь радости от получения желания.Это может вызывать чувство вины и эгоизма.Это не простая работа,и лучше всего это начинать с психологом в курсовой работе.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград