Как решиться разойтись?

Анна 04.08.2013

Здравствуйте! Подскажите вто делать и где найти мужество расстаться . Мы с гр.мужем живем 8 лет, ребенку 7 лет, последние три года муж очень сильно поменял ко мне отношение, постоянно если дома мы ругаемся по любому поводу от тарелки до воспитания сына. Постоянно оскорбляет последними словами, а потом через час может улыбаться и как ничем не бывало дальше общаться. Я очень быстро отхожу и прощаю. А сейчас стал каждую субботу уезжать на встречи рабочие вечером, а приезжает в 1,2, 3 часпюа ночи или вообще утром и говорит что в другое время встречаться по работе его коллегам не удобно, а если много названиваю, то просто выключает телефон и считает что прав, а то что мне плохо и больно от этого ему все равно. Потом проходит время и я опять его прощаю и все опять повторяется. Сил больше нет, кроме обиды и боли уже вообще ничего не чувствую,уже давно бы ушла, но некуда. И постоянно находиться с ним дома тоже трудно после всех обид(он работает дома). Подскажите как поступить???

Здравствуйте, Анна!

Ваш муж - поменял к Вам отношение. И получается, что иногда Он относится к вам не так, как бы вы хотели.

Но отношения в парах строятся!!! Как дом! То, что построили - то и есть. И если Вас , что-то не устраивает. Вы начинаете перестраивать.

Каждый человек в паре получает то, что для него важно.

В отношениях партнёры получают подтверждения своим жизненным смыслам. Главное для человека быть нужным!!!  Но подтверждение для каждого индивидуально. И выражается в определённых действиях - с вашей стороны. И что самое удивительное - Вы давали Ему эти подтверждения с начала ваших отношений. Именно по этому Вы вместе.

Но почему то с годами перестали совершать ЭТИ ВАЖНЫЕ для него действия.

Ответ Вы увидите сами, когда вспомните отношения раньше и сейчас!!!

Пример: Целовали при встрече,

Ужин готовили к приходу

Секс был страстным ( определённые действия - которые сейчас отсутствуют!!!)

И если Вы станете опять совершать те действия которых Ему не достаёт. Отношения изменятся очень быстро!!!

Ведь это Вы сделаете ради себя и Вашего ребёнка.

P.S.  По своему многолетнему опыту могу утверждать, что смена партнёра (ваш уход) не решит ситуации. Ведь Вы будете совершать ТЕ ЖЕ ОШИБКИ. По этому "другие"отношения - будут такими же. Ведь Вы их строите. Значит и результат будет таким же. Сейчас Вы подумали, что с другим человеком будет всё по новому. Но не обманывайте себя. Ведь Вы остались прежней (((.

А с Вашим мужем у вас уже многолетняя связь и сын который хочет быть счастливым. Вот Вам и остаёться построить своё счастье.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону

Анна, день добрый!

Причину перемен в поведении мужа поищите в его претензиях к вам. Вы пишите, что ругаетесь по любому поводу "от тарелок до воспитания сына". Только постарайтесь отстраниться и тогда увидите в словах мужа "рациональные сообщения". У вас наверняка накопились и свои недовольства. Если не можете говорить, то напишите сначала на листе бумаги, дайте прочесть мужу. Конфликт - это не повод ля развода, расставания. Конфликт говорит, что отношения изменились и пора выяснить, что настало время договориться о новых правилах или вернуть утеряные. Но сначала разберитесь в себе: что вы отдаете , а что получаете. Женщина от природы более гибкая, вам и создавать "погоду в доме".