Страх сойти с ума, как бороться?

Анна (24 года) 03.03.2024

Меня зовут Анна,мне 24 года, ПА с 15 лет,страх умереть,ни разу не обращалась к психотерапевтам ,стараюсь сама справится,отвлечься,так вот сейчас после ковида словила побочный эффект от церукала,падала голова,непроизвольно закатилась глаза,скорая поставила укол-всё прошло,прошла ЭЭГ-норма,анализы норма,в последнее время уже как месяца 2 после этого случая тремор в мышцах,слабость,тревожность,сейчас посещаю массажиста каждый день,думала тремор от неврологических проблем,

вроде спине лучше,но тремор есть особенно при волнении и тревоге,значит,он имеет психогенную природу,помогите пожалуйста в следующем,два дня назад стал «залипать» взгляд,хочется смотреть в одну точку,при этом напряжение в глазах, сразу паника,затрясло ,мысли в кучу,естественно я стала думать ,что сейчас случится закатывание глаз ,как от таблетки 2 мес назад,

успокоилась,но после этого взгляд куда-то сосредоточить очень сложно,они стремятся в центр,не косят,посетила офтальмолога ,сказала есть от компьютера зрительные нарушения в виде спазма ,капаю капли,пока не лучше,третий день плохо сплю ,СТРАХ СОЙТИ С УМА, что вдруг зависнет взгляд и не отвиснет,мыслю поверхностно ,так как думаю о том,что с моими глазами,смотрю как реагируют окружающие на меня,замечают ли во мне сумасшествие или нет,сложно воспринять информацию , думаю из за каши в голове по поводу страха сойти с ума,как бороться???

Здравствуйте, Анна. Очень бы хотелось помочь вам каким-то советом. Но если бы можно было следуя советам избавиться от острых неврозов, то и психологи не были бы так востребованны.

С одной стороны, хорошо, что вы пытаетесь самостоятельно справляться. С другой - не все можно проработать самостоятельно.

Поэтому подумайте над тем, чтобы всё же пойти на терапию. Сойти с ума вам не грозит, но невроз тоже может накладывать серьёзные ограничения на то чтобы жить нормально.

Если хотели бы поговорить об этом подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анна, неконтролируемые реакции организма, могут вызывать страх " сойти с ума". Но это  не сумасшествие, а развивающийся стресс.

Попытки отвлечься внутренне, подсознательно только укрепляют ощущение опасности. Раз стремитесь избежать, значит чувствуете опасность и мозг усиливает реакцию  стресса.

Вам нужен специалист с кем вы разберёте свои ощущения. Спокойно пройдёте то, что раньше считали опасным.

Сейчас хотя бы мысленно спланируйте, что сделаете, если будет приступ.

Страх перед реакцией окружающих точно лишний. Видят они или нет. Проблема только в том какой смысл вы сама в это вкладываете: "Человеку стало плохо" или " он сумасшедший".

Если уберёте тревожность, уйдут и большинство реакций.

Панические атаки это результат  длительного  стресса, состояния тревоги. Сами по себе они не болезнь. Это как страх страха. Вторичное проявление того что вас пугает. Начинать лучше с причины.

Анна, здравствуйте!

Прослеживаю в вашем сообщении  зацикленность на телесных симптомах, страх симптомов и страх страха (ожидание, что повторится), проверка и контроль, чтобы не пропустить, если вдруг случится.

Вся эта история про тревожность. Возможно, бывало такое, что когда избавлялись от какого-то симптома, на его место вставал другой.

Симптом, это просто сигнализатор, он никакой опасности не несёт, хотя сильно пугает.

Нужно разбираться с первопричиной, что вызывает это состояние. И когда она разрешится, например, внутренний конфликт, всё пройдёт.

А когда вы останавливаете взгляд на чём-то и залипаете, это тоже про симптом тревожности.

В этом момент идёт разгрузка мозга, включается парасимпатическая нервная система, и тело отдыхает. Здесь, наоборот, положительный момент.

Вы спрашиваете как бороться? В этом основная ошибка. Когда вы боритесь, вы только ещё больше истощаете себя.

А что если войти в сотворничество со своим телом и понять, что оно вам говорит, и почему вы его не слышете?

Чем больше не слышите, тем сильнее тело "прибавит громкость".

У меня были панические атаки и другие временные расстройства долгое время, детально знаю всё механизмы запуска и развития . И это всё временно!

Как только вы начнёте собственную проработку, всё наладится!

Желаю вам поскорей с этим разобраться! Нужна будет моя помощь, пишите в месенджер, контакты указаны в анкете.

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Анна.

В вашей ситуации нужно не бороться со страхом, а работать с причиной всего, что вы описали - психологической травмой

Травма возникает в результате стрессового воздействия, которое оказалось чрезмерным для психики.

Как итог - возникновение патологических состояний, невроза, депрессии, тревожных расстройств.

Симптомы травмы:

• Потеря веры в себя, желание отгородиться от окружающих

• Ярость, злость, раздражение, шок

• Немотивированные скачки настроения

• Чувство вины, рассеянность

• Снижение когнитивных функций, нарушение концентрации

• Немотивированные страх и тревога

• Бессонница, нарушение сна, кошмары

• Учащенное сердцебиение, дискомфорт в области сердца

• Хроническая усталость

• Постоянное напряжение в мышцах

• Тремор, нарушении координации

Особенность травмы в том, что, даже когда кажется, что все прошло, неприятные воспоминания могут всплывать и вызывать ретравматизацию. Само не проходит.

Не стоит бояться обратиться за помощью, ведь это проявление любви и заботы о себе.

Конфидециально, бережно, поддерживаю и помогаю справиться с очень непростыми ситуациями.

Психолог, сексолог • Онлайн
Анастасия Кетаро

Здраствуйте, Анна.

А что происходило в вашей жизни в 15 лет, когда начались первые панические атаки?

Чаще всего они образуются в результате психической травмы.

Происходит расщепление психики на части, одну из которой, Вы всячески бессознательно подавляете. Чем больше подавляете, тем больше она "рвется" наружу в виде ПА.

Анна

СТРАХ СОЙТИ С УМА, что вдруг зависнет взгляд и не отвиснет,мыслю поверхностно ,так как думаю о том,что с моими глазами,смотрю как реагируют окружающие на меня,замечают ли во мне сумасшествие или нет

Спросите себя кто внутри Вас так боится потерять контроль и сойти сума?

Как выглядит это существо или человек? Сколько ему лет?

Для чего ему постоянно контролировать себя? Что случится если он перестанет это делать?

Выстраивая диалог с этой частью можно выйти на первопричину.

Если захотите поисследовать причины и избавиться от своей проблемой, буду рада Вам помочь.

С уважением, Тараненко Дарья