Страх у ребенка

Наталья 27.07.2017

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что мне делать и кому нужно обратиться за помощью? У меня ребенку 9 лет,она с подружкой посмотрела видимо про приведения про духов, и теперь у нас каждую ночь истерика, что они ей теперь мерещатся и звук постоянно какие та слушать. Вообщем это уже длится целый месяц и только этот страх у нею все больше и больше. Я не знаю кто в этом может нам помочь, психолог или невролог. Подскажите пожалуйста,что мне делать?

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Вам стоит обратиться к детсткому психологу, очно. Есть много различных техник работы со страхами - и специалист, после беседы с Вашей дочкой, определит, что подойдет лучше. А пока - общие рекомендации Вам:

- не стыдить за страхи ("ты уже такая большая, а все боишься!" и т.п.

- не оставлять одну, если дочка боится;

- не выключать свет, если ей страшно в темноте (купите ночник);

- ограничить просмотр ТВ и вообще контролировать что именно смотрит ребенок. Не нужно страшных мультфильмов и фильмов.

- поговорите с дочкой про ее страх - какой он, как выглядит.

- расскажите как снимаются страшные фильмы, желательно со смешными моментами (как жарко актерам в гриме, как сто раз снимают одну и ту же сцену, то, что кажется нам страшным. при съемках может смешить всю съемочную группу и т.д.)

Я уверена, что все страхи вы преодолеете. Удачи!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype