Страх у ребенка

Марина 04.02.2013

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года. Проблема заключается в том, что если мы куда нибудь собираемся, перед выходом начинает бегать на горшок (писать). То же самое продолжается и в тех местах куда мы приходим. Дома у него все спокойно. (Например: в кинотеатре за сеанс может сбегать 2-3 раза). Не можем выяснить чего он боится. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Марина!

Сказать вам, что значит этот симптом, никто не сможет, психологи ведь не ясновидящие. Это надо исследовать в комплексной диагностике. Похоже на некий невротический симптом, и, возможно, это не страх, а тревога или какое-то другое переживание. Точный смысл этого симптома можно узнать только, если ваша семейная система (а не только малыш) будут исследованы вместе с психологом. А гадать бессмысленно и неэффективно. Всего наилучшего, Елена.

      Здравствуйте, Марина! Станет разумным - обратиться к психологу вместе с ребенком и поисследовать данное поведение.
      Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Марина. Очевидно, что это невротический симптом, и никто не сможет сейчас выяснить причину у самого ребенка, т.к. у него еще не развиты структуры мозга, с помощью которых человек способен к рефлексии и анализу, он еще мал для этого. Поэтому в таких случаях терапевтичны проективные методы - игры, арт-трапия, работа с песком и т.п. Обратитесь к детскому психологу, кто владеет такими методиками. И еще, в таких случаях хорошо бы и маме, т.е. Вам самой, обратиться к психологу, может в беседе с ним что-то проясниться. Всего доброго. С ув., А.Ж.

Здравствуйте, Марина! Чтобы разобраться в причинах описанного Вами симптома ребенка, нужно провести диагностику. Работаю с детьми такого возраста в доступных им методах: в сказкотерапии и арт-терапии. Готова быть Вам полезной. С уважением, Татьяна.