Страх у ребенка

Марина 15.04.2014

Здравствуйте. Моей дочке 2.2 г. примерно к 2 годам стала боятся темноты (но если что-то надо взять в темной комнате заходит и бежит пулей назад), некоторых насекомых (подходит нам говорит: "Там муха или паучок, папа не бойся, мама не бойся"), а сегодня воспитатель в садике говорит, что реагирует на некоторых игрушек и не дает играть, просит, чтобы положили на место. Вот 2 игры, в которых проявляет стах:

- детки воробушки, а воспитатель с рулем сидит в гараже, потом она выезжает из гаража, а воробушки, чтоб их не задавили должны улетать. В это время дочка в тревожном состоянии.

- вторая игра какое-то животное (киска, мишка и т.д.) сидит в углу, потом выскакивает и догоняет деток, дочка начинает просить положить игрушку на место, бывает и плачет.

В сад ходим полгода, нормально, плакали только первые недели, сейчас привыкла, даже сама просится, только болеем часто 3 дня ходим, 2-3 недели дома, внимание уделяем, играем, мультики сейчас все убрала.

Подскажите пожалуйста как помочь ребенку преодолеть страхи?

Овсяник Людмила Михайловна

Я бы сказала, что очень странные игры в саду у вас.  У Вашего ребенка все нормально. Обычно страхи у  маленьких детей возникают,  если мамочка сама тревожная. Подумайте об этом.

Здравствуйте.Марина.Первые страхи у ребенка всегда рождаются только дома.Когда в семье тревожная обстановка.и ребенок по каким-то причинам чувствует себя не защищенным.Есть два фактора правильного воспитания.Это Базовое доверие ребенка(к нему всегда важно прийти на помощь по первому плачу или зову,обнять,понять,успокоить,поцеловать) и второе-Безоценочное принятие ребенка(чтобыон не делал и творил-он должен чувствовать,что он у мамы всегда хороший и любиый,а его поступок иногда может быть плохим).Когда он это получит,то мир для него не будет опасным.а только предсказуемым.Он станет смелым и активным.Начните менять атмосферу отношений,и через три -пять месяцев ребенок начнет меняться.Обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Я подробно отвечал на похожий вопрос, почитайте мой ответ вот тут - http://www.all-psy.com/konsultacii/otvet/170714/

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов