Приступы страха у ребенка

Нурия 03.01.2013

Добрый день. У меня две прекрасные доченьки: 5 лет и 2 года. У младшей в последнее время какие-то приступы паники. Такое было пол года назад - она боялась всех незнакомых людей, незнакомых мест, докторов, чужих детей, в общем всего, даже если была у меня на руках. Тогда я списывала все на возраст. Малышам ведь свойственно бояться? Плюс ужасный сон. За ночь просыпалась до 5-6 раз. Мы ходили "снимать испуг" к бабушке. Может это совпадение, но помогло! Хотя муж категорически против бабушкиных методов. Теперь 2 мес назад я вышла на работу. Малышку отдали няне. Женщина очень хорошая, знакомая, дочь с удовольствием ходит к ней. Но 1. Стала панически бояться темноты 2. Громких голосов. Если например она выходит из комнаты и в спину ей громко что-то сказать, кого-то позвать - она будет кричать, плакать и бежать без оглядки как говорится. 3. Еще боится что персонажи (даже из ее любимых сказок) придут домой. "Например ожидание деда Мороза было очень мучительным, тем более что старшая дочь пишет письмо Деду Морозу за недели 3 до Нового Года. Повторяет как заклинание "Он не придет! Он не придет!". 4. Еще боится, когда в разговоре (между взрослыми например) используешь прямую речь. Вот я говорю мужу: "Мама сказала...." и подражая ее голосу рассказываю. Опять слезы, паника, спасается у меня на коленях. Помогите пожалуйста. Понимаю что это ненормально, может как-то связано со стрессовой ситуацией, в связи с походом к няне. Но на няню не жалуется. Говорит что любит ее. Еще дома бывают скандалы. С мужем можем выяснять отношения на повышенных тонах. Это тоже влияет наверное? Я очень жду ваших ответов.

Овсяник Людмила Михайловна

... Еще дома бывают скандалы. С мужем можем выяснять отношения на повышенных тонах. Это тоже влияет наверное?..

Для ребенка с такой тонкой нервной системой - дополнительный стресс.

 ВВозможно это-  внушённые детские страхи. Их источник - взрослые, окружающие ребёнка, которые непроизвольно заражают ребёнка страхом, тем, что излишне настойчиво, подчеркнуто эмоционально указывают на наличие опасности.

В результате ребёнок воспринимает только вторую часть от фраз: «Не ходи – упадёшь», «Не бери – обожжёшься», «Не гладь – укусит». Ребёнку пока ещё не ясно, чем ему всё это грозит, но он уже распознаёт сигнал тревоги от взрослых, и естественно, у него возникает реакция страха. Страх закрепился и распространился на исходные ситуации.

Детские  страхи возникают у излишне тревожных родителей. Разговоры при ребёнке о смерти, болезнях, пожарах, убийствах отражаются на его психике, калечат её.

Ребёнок пугается  при внезапном стуке или шуме, т.к. когда - то громкий звук сопровождался крайне неприятным переживанием. Подобное сочетание запечатлелось в памяти в виде определённого эмоционального следа и теперь непроизвольно ассоциируется с любым внезапным звуковым воздействием.

Стоит показаться с ребенком детскому психологу

Джуманова Жанат Сальменовна

  Здравствуйте, Нурия!   Дети в этот период очень уязвимы, у них повышается тревога , которая связана с началом внутреннего отделения от матери, т.к. до этого времени ребенок чувствует и ощущает себя с матерью как единое целое, как- будто мать продолжение его "Я". Также он начинает осознавать, что мать это отдельное от него существо, со своими потребностями. ПреДставьте себе ситуацию, то что Вы считали частью себя, вдруг оказывается не Вашим, а тотальная зависимость от этой части сохраняется. Ребенок ощущает себя уязвимым, усиливается тревога, которую психологи называют сепарационной. В этом возрасте мышление детей находится на зачаточном уровне, познание мира происходит на уровне восприятия, ощушений, чувств. В вашем случае, у ребенка чувство и ощущение небезопасности может усиливаться  Вашим длительным отсутстствием. Поэтому,  когда говорят о визите сказочных персонажей домой, то для ребенка они представляются незнакомцами, которые могут нести угрозу ему и подпитывать тревогу, т.к. у него нет сил и опыта справляться с подобными ситуациями. По поводу "паники"  при Вашем подражании другому лицу, ребенок запутывается толи мама, толи не мама, "незнакомая", происходит необъяснимое, возникает страх. Чтобы сократить свое отсутствие для ребенка, попробуйте говорить по телефону, предложите малышке вещи, предметы, которые могут частично заменить Вас и др. приемлемые для Вас варианты.             С Новым Годом!  Здоровья, Изобилия!    С Уважением Ж.С.

Здравствуйте, Нурия. Обратитесь к детскому психологу. Специалист в процессе игры выявит причины страха и паники у ребенка. Можете придти к нам. Мы применяем песочную игровую технику, в процессе которой дети очень хорошо раскрываются.