Ребенок врет: как понять, помочь и выстроить доверительные отношения?

787
Время прочтения: 3 минуты + короткое видео

Содержание:


Да, дети врут!

Да, дети могут обманывать родителей!

Но вот только детское вранье часто является естественной частью процесса взросления.

Зачастую, по мнению взрослых подобное поведение подрывает основы доверия, которые они стремятся установить. Родители могут чувствовать себя разочарованными и расстроенными, ведь они надеются на отношение, основанное на честности и уважении.

Это сложно для понимания родителей, так как они стремятся к воспитанию честных и надежных личностей, и ложь ребенка может вызывать чувство безысходности и сомнения в своей способности воспитывать его правильно.

Несколько основных причин детского вранья.

Вот несколько вероятных причин детского вранья:

  • Страх наказания. Чтобы избежать наказания за свои действия или ошибки.
  • Желание удовлетворить ожидания. Чтобы соответствовать ожиданиям взрослых или избежать их разочарования.
  • Потребность в защите. Чтобы защитить себя или своих друзей от неприятностей или неприятных последствий.
  • Проверка границ. Чтобы проверить, как реагируют взрослые, или для того, чтобы узнать, какие границы можно перейти.
  • Недостаток навыков общения. Могут использовать ложь как способ общения, особенно если у них недостаточно навыков или возможностей для выражения своих чувств и потребностей.

Существует еще множество разных причин и конечно же каждый случай стоит рассматривать отдельно.

Как вести себя родителю?

Существует несколько полезных рекомендаций по тому, как себя вести родителям, когда они сталкиваются с ложью своих детей:

  • Сохраняйте спокойствие. Первое и самое важное - сохранить спокойствие. Не реагируйте эмоционально, так как это может сделать ситуацию более сложной.
  • Поймите причину. Попытайтесь понять, почему ребенок лжет. Возможно, он испытывает страх, стремится избежать наказания или пытается удовлетворить ожидания.
  • Обсудите последствия. Поговорите с ребенком о том, какие могут быть последствия его действий. Помогите ему осознать, что ложь может причинить вред и повлиять на отношения с другими людьми.
  • Установите правила и ожидания. Постройте честные и открытые отношения с ребенком и установите четкие правила и ожидания относительно честности и ответственности.
  • Поощряйте честность. Поощряйте и хвалите ребенка, когда он говорит правду.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам лучше понять своего ребенка, стать к нему ближе, построить более доверительные отношения. И если вам удастся это, то вероятно ребенку больше не нужно будет вас обманывать.

Когда помощь психолога может быть необходима?

Если замечаете, что вранье становится систематическим и приводит к серьезным проблемам в отношениях в семье, провоцирует конфликты дома или в школе, вызывает тревогу или стресс у ребенка, и если вы чувствуете, что не можете справиться с проблемой самостоятельно, тогда обращайтесь за помощью к психологу.

Психолог может помочь не только ребенку, но и родителям, предлагая понимание причин такого поведения, развивая навыки общения и управления эмоциями. Психолог поддержит всех членов семьи в разрешении конфликтов и предоставит конкретные стратегии воспитания, чтобы создать более здоровые и гармоничные отношения.

Видео

Обсудить статью

Обсудить в ВКонтакте

Обсудить в Телеграм

Наши психологи помогающие выстраивать доверительные отношения с детьми:

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ