Страх взросления

Ирина 28.07.2017

Добрый день! Ирина, 26 лет. Меня преследует чувство тревоги, страха, раздраженности и апатии. Постоянное чувство, что я живу не своей жизнью, но и как я должна жить представления не имею. Замужем 4 года, есть годовалая дочь, своя квартира. Но постоянно чувствую себя не в своей тарелке. Забота о дочери не поглощает меня, я скорее чувствую себя просто обязанной, от этого у меня появляется чувство вины, я думаю, что я плохая мать. У меня сильная привязанность к моей маме, я просто не могу представить свою жизнь без нее, но в тоже самое время в родительском доме, я уже не чувствую себя спокойно и гармонично. Я совершенно несамостоятельна и некоммунекабельна. Не имею представления чему бы я хотела посвятить свою жизнь, какой деятельности. Часто вспоминаю свое беззаботное детство и не могу смириться, что все это уже далеко в прошлом. Что мне делать? Как привести свои мысли и чувства в порядок? Как найти радость в жизни и не сойти с ума от этих страхов и переживаний?

Ирина, добрый день.

Вы пишите о чувстве тревоги, страха, раздраженности и апатии, а так же ощущении, что вы живете не своей жизнью. Собственно ответ на вопрос о причинах такого состояния так же находится в вашем письме: "У меня сильная привязанность к моей маме, я просто не могу представить свою жизнь без нее". Подобные переживания принято называть "проблемами сепарации" или "сепарационным конфликтом", и он, как правило, вызывает тревожно-фобические и панические расстройства.

При этом вполне закономерно следующее:

- "постоянно чувствую себя не в своей тарелке."

- "появляется чувство вины, я думаю, что я плохая мать"

- проблемы социализации - "совершенно несамостоятельна и некоммуникабельна"

- тревога при попытках планирования своей жизни: "Не имею представления чему бы я хотела посвятить свою жизнь, какой деятельности. Часто вспоминаю свое беззаботное детство и не могу смириться, что все это уже далеко в прошлом."

- плохо и у себя дома (я тут не хозяйка себе и своей жизни), и в доме родителей (я уже не их маленькая дочка и хочу развития и взрослости).

Безусловно у вас не хватает душевных сил на заботу о дочери, и вас не поглощает это занятие. Все душевные силы уходят на тот внутренний конфликт и борьбу, которые вас терзают.

Это усугубляется с одной стороны вынужденной социальной изоляцией в связи с воспитанием маленького ребенка, а с другой стороны наблюдением за тем, как дочка взрослеет, что приближает вас к необходимости самой расти и реализоваться, как взрослая женщина.

Вы спрашиваете:

"Что мне делать? Как привести свои мысли и чувства в порядок?" - могут быть разные подходы. Один из них, это увлечь себя тем, что вы все ровно делаете сейчас и учиться получать от этого удовольствие. Вы мама девочки, которая приближается к очень интересному возрасту. Она каждый день меняется и узнает новое, и вы тоже вместе с ней можете это делать, участь у дочери той вовлеченности в действие, которое характерно именно детям. Наблюдайте как сконцентрировано она может изучать простые вещи, как старательно говорить первые слова, учиться делать простые манипуляции... Учитесь осваивать жизнь вместе с ней. Другой способ подразумевает курс разговорной психотерапии. Замкнутая жизнь молодых мама часто приводит к необходимости им обращаться к психологу. Это удобно делать по скайпу прямо из дома. Вы не указали как давно вы испытываете те затруднения, которые сейчас описали в вашем сообщении. Часто бывает, что так ведет себя послеродовая депрессия. Почитайте об этом в статьях:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

"Как найти радость в жизни и не сойти с ума от этих страхов и переживаний?" - страх сойти с ума, это один из наиболее распространенных и характерных страхов панического расстройства. Если вам действительно настолько плохо, что вы не в силах справляться с этим самостоятельно, звоните, пишите в личку или сразу регистрируйтесь на первичную Скайп консультацию. Я буду рада вместе с вами разобраться что с вами происходит, помочь вам решить проблему и имею достаточно большой опыт работы с мамами маленьких детей.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

обращайтесь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Ирина.Ваш страх взросления можно по другому назвать не сформированной идентичностью.В норме,идентичность(ответы на вопросы КТО Я И ЧЕГО ХОЧУ),формируются родителями,до окончания школы.И тогда ребенок уже представляет себя,свои силы,стремления,инициативу,интерес к себе,свои желания и потребности.И тогда он рад взрослению,и живет посредством достижений и любви к себе.У Вас инструментов для адаптации,видимо,не хватает,так как детство не было достаточно успешным,а вышло дефицитарным,с дефицитом м теплоты,заботы,сочувствия,уверенности в себе,самодостаточности.Поэтому,недостающие баллы важно теперь приобретать самой,без опеки родителей.И это часто очень трудно.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она восполнит некоторую потерю социальной адаптации.НО,часто этой книги все равно мало.Поэтому,эффективна личная терапия по возвращению себя-себе.Она поможет Вам восстановиться в статусе принцессы,императрицы,мадонны для самой себя.Поможет стать любимой и обожаемой собою.Такая работа над собой несет и все недостающие инструменты для жизни и любви в ней.Если заинтересуетесь вторым предложением,я специализируюсь в этом вопросе.И,если появится желание личностного роста,обращайтесь,смогу помочь и адаптировать Вас ко взрослому функционированию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград