Страх у ребенка

Кристина (29 лет) 04.05.2018

В период младенчества (с 40 дней почти до 3 месяцев) ребёнок пролежал в больнице. Возраст на данный момент 1,8, но до сих пор боится врачей, незнакомых людей, и даже знакомых, боится места больших скоплений людей, магазины и центры. Как социализировать ребёнка чтобы в дальнейшем не было с этим проблем? Мало играет с другими детьми, чем старше становится тем меньше с ними контактирует

Кристина, это как правило тяжёлая травма, следы которой могут в той или иной степени оставаться на всю жизнь.

Но - "так уж получилось" - и сейчас - нужно давать ребёнку поддержку, чтобы он чувствовал, что - "мама рядом, мама любит и никуда не уйдёт"!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Цароева Лейла Израиловна

Кристина добрый день!

Человеческий детеныш самый беспомощный в период своего рождения, особенно в младенчестве. Основной потребностью малыша до года является потребность в безопасности, любви и привязанности. Ни в каком другом возрасте, эти потребности не имеют такой важности, как именно в этот период. Исходя из вашего письма, ребенка положили в больницу. Вот здесь и получилась травма из за болезни, но к ней присоединились и другие факторы. Посторонние люди т.е. врачи, их лица, боль скорее всего от уколов или процедур. Все это сыграло свою роль, в том, что он получил серьезную травму, сказавшуюся на его поведение. Программа, которую возможно получил, младенец, мир небезопасен, людей надо бояться, они делают больно. Это пройдет, нужно время, чтобы ребенок подрос и смог выражать свои чувства.

Вы пишите как его социализировать? Ребенок дошкольного возраста, а тем более младенец не нуждается в общении с другими людьми, детьми,  в социуме. Для ребенка этого возраста - его мир, это его значимый взрослый, чаще всего это его мама. Даже садики и центры нужны не для того, чтобы социализировать детей, а больше для развития каких либо навыков, знаний. Вот с 6-7-го возраста ребенок нуждается в социализации, в общении с другими людьми. Что он мало играет с детьми, а возможно больше предпочитает вашего внимания и общения - это связано с тем, что ранее это потребность, когда он лежал в больнице была упущена и теперь он ее восполняет. Он может демонстрировать поведение младенца, которуму нужна только мама,  ее тело, ее руки. Всего Вам доброго!

Цароева Лейла, г.Астана

Здравствуйте,Кристина.Атмосфера больницы не так важна,как та атмосфера,которая создается родителями и бабушками.Важно,в первую очередь,понимание ребенка,эмоциональный вклад любви к ребенку.Отклик на любой его крик и зов.Безоценочное принятие ребенка только хорошим.Не повышать на него голос,угождать,много беседовать,играть,ласкать,прикасаться,обнимать,целовать,прижимать и давать безоценочное принятие его только хорошим.В этом случае,провоцирующие факторы не страшны.Так как,в представлении ребенка мама надежна и досягаема всегда.Ситуация требует ,думаю,более детальной разборки.Поэтому,эффективна ,хотя бы,разовая консультация с мамой.