Как бороться с фобией?

Карина 18.11.2016

Здравствуйте.У меня клауфобия.Ни с какими событиями это не связано.То , что у меня клауфобия, я начала подозревать с ранних лет(но незнала название болезни),потом на долгое время приступы клауфобии прекратились,и недавно появились снова.Помогите, пожалуйста ,подскажите терапию

Карина, здравствуйте.

Фобии вообще и клаустрофобия в частности лечатся психотерапией, и как вам ее подсказать я даже затрудняюсь. Это работа с психологом в виде диалогов или беседы. Курс занятий (сессий) в случае начальных признаков фобического или тревожного расстройства часто может ограничиваться 10-15 сессиями, в случае длительного течения расстройства курс длиннее и составляет от 25-45 сессий.

Если ваша клаустрофобия не мешает вам жить, и вы не хотите заниматься с психологом, тогда так и живите. Если вы хотите избавиться от своей проблемы, тогда надо обращаться к опытному компетентному психологу в Санкт-Петербурге очно или для работы по Скайпу.

Данные виды расстройства лечатся только во взаимодействии. Лекарства бесполезны, а самостоятельно справиться с ними невозможно, в силу особенностей данного расстройства.

Если захотите решить свою проблему, обращайтесь.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Андросова София Измайловна

Карина, здравствуйте!  Сочувствую Вам, приступы клаустрофобии на самом деле крайне неприятны,  переносятся тягостно,  и в момент приступа  человеку  не до логического объяснения... Если Вас интересует,  как справляться  в момент приступа, то есть много различных способов: глубокое брюшное дыхание, отвлечение внимания на то, то Вас окружает, пение, в конце концов...  Важно попробовать вернуться в реальность, ведь все фобии, это СТРАХ СТРАХА.   И от фобий  не умирают, не сходят с  ума. ПРИСТУП  ОБЯЗАТЕЛЬНО  ПРОЙДЁТ!  Но чтобы избавиться от  этих приступов, лучше    обратиться к психологу, очно или по скайпу,  самому сделать это трудно. Успехов Вам. С уважением. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа

Голощапов Андрей Викторович

Есть две техники, которые  помогут Вам улучшить своё состояние, они называются ДПДГ и ТЭС. Подробно они описаны в книге "Тревогастрах и панические атаки. Книга самопомощи", ее можно свободно скачать в интернете, автор Голощапов.

Найдите книгу, и осваивайте обе техники.

В книге даны подробные инструкции, о том, как использовать обе техники, чтобы избавиться от страхов, фобий и негативных мыслей.

Это позволит Вам значительно улучшить своё состояние вполне самостоятельно.

Если почувствуете, что самостоятельно не справляетесь, обращайтесь ко мне. У меня большой опыт в таких вопросах. Я консультирую по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог в Москве