Можно ли самостоятельно бороться с фобией?

Марина 25.03.2013

Добрый день! Мне 51 год. Проживаю в городе Биробиджане. Несколько лет меня преследует страх заболевания. Если точнее онкологии. За эти годы умерли 5 знакомых мне людей от этого заболевания.Интуитивно ищу симптомы у себя.Когда врачи говорят что все нормально вроде успокаиваюсь. Но проходит немного времени и все сначала. Обратилась к психиатору, мне порекомендовали попить транквилиза́торы. Но я не стала их принимать. Стараюсь гнать эти мысли из головы,давать себе установки, что я здорова. Все вокруг говорят что мысли материализуются. От этого становится еще хуже. Ведь я не могу с ними справиться. Очень тяжело с этим жить.Посоветуйте,пожалуйста как в этой ситуации быть. Может действительно надо начать принимать лекарства.

Гончаров Максим Александрович

Здравствуйте Марина.

Спасибо за обращение. Ваши переживания понятны и Вы правильно делаете, что пытаетесь с ними разобраться. Они могут серьезно осложнять жизнь. Вам уже дано пора было это сделать. Согласен, препараты вряд ли Вам помогут, стоит разбираться с тем, что стоит за вашими страхами. Вам нужна психотерапия. Жизнь как пьеса, не так важна ее продолжительность, сколько содержание. Обычно именно с этим связаны страхи и опасения. Жизнь возможно, сейчас выглядит не так как вы бы хотели. Нужно выяснить в чем именно. Один русский ученый высказался как-то: "создай судьбу, которую ты полюбишь". Другими словами, нужно не убегать от страхов, а идти к собственным целям и ценностям.

Помните, не так важно, какие у вас проблемы, важно то, как вы с ними справляетесь.

Удачи Вам.