Как бороться с фобией?

Татьяна 30.10.2012

Я работаю гл.бухгалтером в образовательном учреждении. Сегодня выступала перед коллективом. С начало очень волновалась. Это заметили все. Потом когда взяла себя в руки много рассказывала и отвечала на вопросы совершенно спокойно. Но начало выступления меня тяготит весь день (думаю будет тяготить не один день). Я считаю это позором. Я всегда очень нервничаю перед публичным выступлением. Сильно бьется сердце и не хватает воздуха говорить.Мне от этого очень стыдно. Хотя хорошо владею информацией. Если бы не этот дурацкий страх думаю я бы могла достигнуть большего в жизни. У меня это с детства.Дома надо мной всегда все подсмеивались, мало очень хвалили. В школе стеснялась поднять руку и ответить, боялась сказать не то, хотя ответы были бы правильные.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Татьяна!

Получается, что, будучи ребенком, Вы получали мало похвалы и одобрения, а что-то важное для Вас подвергалось высмеиванию (= обесцениванию). Ребенку трудно защититься в такой ситуации, и Вы в тот момент нашли для себя выход, чтобы избежать негативных эмоций. Там, где появлялась потребность выразить, как-то проявить себя, Вы себя останавливали. На тот момент это была адаптивная реакция, а теперь, во взрослой жизни, она мешает Вам и как бы автоматически «перезапускается» в потенциально схожих с той ситуациях. Данные трудности можно преодолеть с помощью психолога. Татьяна, можно записаться ко мне на прием, буду рада Вам помочь. Мои контакты указаны на сайте. С уважением, Елена.