Как справиться с фобией?

Евгения 09.12.2015

Здравствуйте,меня зовут Евгения,у меня проблемы в том,что я страдаю аэрофобией,мой будущий муж хоккеист,он постоянно летает на самолетах,я не знаю как брать себя в руки,меня охватывает жуткий страх,за его жизнь,когда сама куда-то лечу,я плачу,и ничего не могу с собой поделать,как быть?я устала жить в постоянном страхе,

Евгения, здравствуйте.

Фобия - это невротическая реакция, в основе которой лежит какой-то внутренний конфликт. Чтобы справиться с фобией, нужно этот конфликт обнаружить и разрешить.

Тем более, что у вас не чистая аэрофобия. Иначе вы бы боялись только, когда сама находитесь в самолёте или готовитесь войти в него. А раз боитесь и за жизнь будущего мужа, то явно под вашей фобией есть что-то ещё. И вот это "ещё" и нужно искать и извлекать на свет Божий, чтобы страх вас отпустил.

У фобических реакций хороший прогноз. При работе с психологом они достаточно хорошо проходят. Если решите начать работу, то постарайтесь заранее подготовиться: всякий раз, когда вас охватывает страх, попробуйте отследить и обязательно записать в тетрадь все мысли, которые вам приходят непосредственно перед приступом страха. Они потом помогут разобраться в истинном содержании вашего внутреннего конфликта.

Дело в том, что конфликт проявляется через мысль, а мысль провоцирует наступление приступа страха.

И упражнение для самостоятельной работы - в момент страха ваше сознание почти полностью выключает ваше дыхание (это действует биологическая защита - "замирает дыхание", чтобы "хищник" вас не обнаружил). Так вот, в период приступа страха нужно дыхание восстановить. Для этого начинайте глубоко дышать и считать циклы вдохов и выдохов. Делайте это до тех пор, пока приступ не пройдёт. Будет сбиваться внимание, просто возвращайте его назад и продолжайте счёт с того момента, на котором остановились. Как только вы "раздышиваетесь", мозг даёт организму сигнал "отбой" - раз вы дышите, значит, опасности нет. Можно жить дальше.

Удачи вам. Будет необходимость, обращайтесь, проработаем страхи.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Евгения

Здравствуйте,меня зовут Евгения,у меня проблемы в том,что я страдаю аэрофобией,мой будущий муж хоккеист,он постоянно летает на самолетах,я не знаю как брать себя в руки,меня охватывает жуткий страх,за его жизнь,когда сама куда-то лечу,я плачу,и ничего не могу с собой поделать,как быть?я устала жить в постоянном страхе,

- ваша фобия понятна. Гибель "Локомотива", не говоря о недавних крушениях лайнеров... Никакие уговоры, упражнения и прочая ерунда в подобных случаях не эффективны. Есть вариант работы с подсознанием для простейших, элементарных прогнозов на будущее, включая безопасность полетов. Обращайтесь.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти