Как бороться с гложущей и изнуряющей фобией?

Юлия 20.12.2017

Здравствуйте! Юлия,17, с детства испытываю проблемы в общении,заведении знакомст и проч.,но до некоторого времени удавалось это принимать и жить с этим. После 10 класса(сейчас на 1ом курсе) началась непонятная и мучающая меня тревога,которую я испытываю при общении абсолютно со всеми, раньше свободно и прекрасно коммуницировала с хорошими друзьями,испытывая трудности лишь с незнакомыми,сейчас же испытываю дискомфорт даже при общении с ними(желание быстрее завершить встречу,уйти),обдумываю каждое свое слово,анализирую фразы других,чувсвую жуткое напряжение в компании людей,а уж тем более наедине с кем-то. То же самое испытываю и с родителями.Теперь эта проблема сидит на первом плане моих мыслей и разъедает меня порой до жуткого страха уже около года,провоцирующего слезы и неспособность что-либо делать,ощущение полной безнадежности и уверенности,что больше не смогу когда-либо нормально жить с этим и как-либо измениться. Люди в целом тянутся ко мне,ранее умела прекрасно поддерживать разговор,шутить,если человек мне близок,сейчас же каждое слово вытягиваю как тяжеленный груз,нескладно выстраиваю речь и сразу же как-то рефлекторно отстраняюсь,чувствуя эту режущую боль,любое взаимодействие с людьми для меня теперь стресс,не сравнимый ни с чем. Скажу Вам честно,я готова сделать что угодно,если это позволяет мне избежать социального взаимодействия(например,наврать что у меня умер кот и срочно нужно бежать домой),дабы просто не идти с человеком наедине до того же метро. Это ограничивает меня в целом(недавно уволилась с работы из-за огромного коллектива) ,и просто очень пугает и не дает жить! Спасибо

Добрый день, Юлия. Вы пишите о симптоме, но не о причинах. Точно так же, как если бы вы рассказывали о высокой температуре - но "за кадром" остается ее причина - может быть грипп, может быть пневмония, а может, аппендицит. Поэтому нужна диагностика. Например, вы пишите:

Юлия

с детства испытываю проблемы в общении

- в чем это проявлялось? сами вы об этом помните - или кто-то вам рассказывал? кто рассказывал, как, в связи с чем? есть ли другой опыт - в детстве, в юности, во взрослой жизни? где сейчас этот опыт, есть ли к нему доступ?

Юлия

После 10 класса(сейчас на 1ом курсе) началась непонятная и мучающая меня тревога

- истоки тревоги могут лежать совсем в другой сфере. Например, взросление ребенка предполагает, что когда-то он уйдет из семьи, будет сам себя обеспечивать, заведет свою семью... и родители к этому не всегда внутренне готовы - более того, часто это их тревожит настолько, что они не верят, что у ребенка "все-будет-хорошо", а, напротив, многократно повторяют ему свои страхи о опасения, и, вроде бы заботясь о ребенке, транслируют ему другое: "у тебя не хватит сил на взрослую жинь, ты не справишья, ты не такой, как все, ты без нас пропадешь". И в этом случае ребенок чувствует не только свою тревогу, но и тревогу своих родителей, а такая двойная тревога лишает его своей жизни, лишает возвожности пробовать и ошибаться, растить свои крылья и обретать свой опыт. Вот такие бывают истории... А может быть другая история - например, былокакое-то тяжелое событие, человек не нашел внутри себя сил справиться с последствиями, это событие остается внутри, как неразряженная бомба, и все силы психики уходят на то, чтобы эту бомбу обезвредить, и тогда не остается сил на то, чтобы просто быть собой, чтобы видеть других, чтобы общаться, пробовать, ошибаться... Может быть еще третий вариант или четвертый.

Для того, чтобы симптом прошел, нужно понимать его причину.

Можно, конечно, просто обратиться к врачу-психиатру, он выпишет лекарства, снимающее тревожное состояние и помогающие нервной системе преодолеть сложности. И это может сработать на какое-то время, однако если психологическая причина тревоги не будет установлена, то есль вероятность, что тревога вернется или появится какой-то новый симптом.

С наилучшими к вам пожеланиями.

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.