Как справиться с фобией?

Галина 30.12.2014

У меня застарелая фобия, боязнь собак.В детстве меня напугала собака и я стала бояться собак,и маленьких и больших. Со временем маленьких собак я бояться перестала,а больших нет. Если я иду с кем-то тогда я не очень боюсь,но если я сама тогда сильный страх переходящий в панику если просто слышу как где-то лает собака.Если собака начинает лаять возле меня или на меня то у меня сжимает виски,темнеет в глазах и сердце бешенно колотиться. Причем со стороны из безопасного растояния мне нравится наблюдать за собаками,они меня интересуют и интригуют.Можно ли мне помочь или я уже безнадежна и мне придется жить все время с этой проблемой?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Галина. Я рекомендую вам в первую очередь обратиться за помощью к психологу или психотерапевту на индивидуальную консультацию (очно или по скайпу). Так же рекомендую вам приобрести отпугиватель собак, он обладает действием ультразвука на собак, чтобы вы чувствовали себя более уверенно. Вам нужно выработать состояние уверенности в присутствии собаки.

-Испытания делают нас...

удачи

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

  Здравствуйте, Галина!

Помочь Вам можно, нужно только ваше желание и хороший психолог. Он поможет вам разобраться с десткой травмой. Для этого существуют специальные техники. Понадобится несколько сессий, и Вы сможете завести дома собачку.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Нестеренко Тарас Владимирович

Галина, Вам помочь можно, и нужно. Обратитесь к хорошему психологу, есть специальные техники для трансформации прошлого пережитого опыта. После прохождения техник, Вы не только перестанете бояться собак, но и полюбите их, и возможно захотите завести себе четырехлапого друга. Удачи Вам!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава

ЗДравствуйте.Галина.С фобиями работает когнитивно поведенческий психотерапевт.Встреч пять -восемь хватит,что бы страхи исчезли.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград