На грани срыва

Галина 21.11.2015

Здрасвствуйте. Я даже не знаю к какой категории отнести свой вопрос. В принципе и вопроса то нет. Просто хочется выговориться...Вот достало уже все, достало, уже больше некуда. Как-то жизнь с самого детства не клеится. Родители развелись, когда мне было четыре. Мать бросила меня к бабушке и устраивала свою жизнь, отец пил, он еще и афганец был,но папу я любила,он был добрый,никогда не ругался матом и слова плохого не сказал. Потом мама вышла замуж, мне было 7 лет,переехали в деревню, я была так рада,что наконец-то у меня появилась полноценная семья, родилась сестренка,у нас разница 11 лет. Потом я поняла, (но это когда уже выросла) что мама совсем меня не любила, я была как у мачехи, с 11 лет я вместо того чтоб учиться, делала по дому все, глажка, уборка, посуда, гприготовление пищи, и коров доила, еще был летом огород на котором я пахала. Я все время что-то делала не так, она меня ругала,била и материла. Вещи мне практически не покупались. Но я любила ее ведь она моя мама, я думала все так живут, и это нормально-когда дети пашут дома как рабы, мне уроки некогда было делать,я скатилась на тройки. Когда закончила школу в 16 лет, мама нас бросила, просто уехала один раз и не вернулась. Потом мы узнали,что она наркоманка. Отчим начал меня домогаться и я переехала к бабушке в город. За 10 лет, с 1999 по 2009 год я похоронила всю родню, всех близких 8 человек сначала в 1999 двое - дед по отцу, родная сестра отца, в 2002 трое- тетя-отравилась, двоюродный брат-повесился, отец много пил от этого и умер, в 2006 бабушка по папе, в 2008 мама, и в 2009 бабуля. Мне досталось наследство по папиной линии квартира двухкомнатная в центре города. Замужем 6 лет,живем вместе 10 лет сейчас мне 31 год. У меня двое детей, квартиру продала, переехала с мужем в деревню,там его родители живут. На деньги вырученные с квартиры купили землю построили дом, хороший с мансардой. Но до конца достроить не можем. Муж несколько лет сидит без работы.перебивается случайными заработками,колымами.еще с продажи квартиры я взяла на бизнес, так по мелочам одеждой торгую, муж просто в край обнаглел, я кормлю, обуваю,одеваю всю семью.коммуналка. кредит! Няне плачу.Еще и под проценты деньги взяты. Я кручусь изо всех сил.у меня нет времени ни на себя ни на детей. Дом-работа-стирка-готовка-кастрюли.это замкнутый круг.а он хорошо пристроился. Ничего не надо делать.сидит в ус не дует. я его начинаю не навидеть.иногда мне кажется что я схожу с ума.я довольно таки сильный человек я так думала,потому что у меня раньше было много терпения.а сейчас у меня срывы и истерики.я раньше никогда не плакала.меня беспокоит что муж сидит без работы и не придпринимает ничего,что ему?его родители машину купили, взяли в кредит,они не богатые люди-обычные пенсионеры.с плохим здоровьем,а он поноет им немножко и они ему все на блюдечке,а сам?когда сам начнет что-то делать!.я переживаю за детей,за их будущее. Не знаю что делать .хочу его бросить.одна остаться не боюсь. Боюсь не потянуть детей,дети маленькие дочке 6 лет и 1,8 сыну куда я пойду,квартиры нет, дом на двоих оформлен. Помочь мне некому,из родни только сестренка,но она сама учиться ей 20 лет. Мужики опротивили,понимаю что не все такие.но ничего не хочу уже,кажется жизнь теряет смысл.срываюсь на детей, хотя они ни в чем не виноваты.во всем виню мужа,что он семью не может обеспечить(одеть,обуть,прокормить)что дом не может достроить.я не знаю,может что во мне не так? Иногда возникают мысли о суициде.но детей жалко и Бога боюсь..

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Галина! Очень вам сочувствую в вашей не сладкой судьбе, соболезную в кончине столь близких вам людей. Очень восхищаюсь вашей жизненной силой и выносливостью. Вы на самом деле сильно устали. Ваша злость на мужа вполне естественна. Теперь нужно, чтобы вы перераспредели обязанности на мужа. Скажите ему что эти расходы на мне, а эти на тебе. Обязанности по дому тоже распределите. Если вы работаете больше, то пусть муж занимается больше домом. Вы не обязаны все нести на своих плечах. Еще вам необходимо уделять время своему досугу и здоровью. Видимо ресурсы ваши желают быть поддержанными.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Галина,

благодаря всем испытаниям детства в Вас есть сила - сила жить, выживать при любых условиях и Вы делаете это постоянно. И полагаетесь только на себя, не принимая в расчет людей, которые рядом. Им остается только принять Вас такую какая Вы есть или сопротивляться и конфликтовать. Видимо, Ваш муж выбрал первую позицию и чувствует себя даже комфортно в ней. Или некомфортно? Вы говорили с мужем о том, что Вы ожидаете от него? Что Вы устали, что хотите приходить домой и отдыхать. Мне кажется, что Вы сами привыкли контролировать все вокруг себя и не позволять никому что-то делать, потому что есть страх что если не так будет сделано, то случится что-то ужасное.  Возможно, Ваш муж привык ничего не делать потому что боится совершить ошибку, за которую Вы его накажете.  Вы сами загнали себя в ловушку, потому что силы не бесконечны, когда-то наступает усталость. Попробуйте поручить мужу какую-нибудь ответственную работу и потерпеть, если он что-то сделает не так как привыкли Вы, а по-своему.  Попробуйте довериться ему как мужчине.

Если понадобится психологическая  помощь и поддержка, всегда к Вашим услугам.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Галина!

Я увидела Вашу в Вашей жизни, описанной в этом письме много напряжения и постоянного-постоянного движения, как белка в колесе. Вы сами всегда находитесь будто бы "вне себя" - в отношениях: сначала со старшими родственниками, потом - с мужем, детьми, няней, хозяйством - всегда в отношениях с хозяйством, с самого детства. Заботитесь ли Вы как-нибудь о себе самой - своем теле, здоровье? Балуете ли себя чем-нибудь? В отдыхе, хобби, расслаблении можно черпать ресурсы, силы для того, чтобы жить дальше. Находить время оценивать, размышлять, просто похвалить себя за то, сколько полезного Вы делали и делаете. Предлагаю поразмышлять об этом.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Галина.  Все идет из детства. Вы не исключение.  С детства вы тащили на себе всё,  ничего за это не получая.  И сейчас у вас та же ситуация. Вам,  необходимо,  делегировать обязанности  другим.  В частности  вашему мужу.  Заняться  собой. Полюбить наконец  себя.  Последнее,  можно научиться с психологом.  Выговариваться через письмо хорошо,  выговариваться словесно в диалоге - эффективно.  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна